Ком в горле вздутие живота

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, после лечения антибиотиками дисбактериоза по-женски, в бакпосеве высеивается энтерококк массивный рост, начались проблемы с ЖКТ. Беспокоит ком в горле, глотка красная, во рту на щеках постоянно язвочки, сильное вздутие живота, метеоризм, запора нет. Делала ФГДС, результат на фото, обращалась к гастроэнтерологу, назначают только омез, сама принимала лактофильтрум, затем бифиформ, аципол, не помогает. 1. Есть ли отклонения по ФГДС? 2. Есть рефлюкс-эзофагит? 3. Какие препараты можно принимать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 октября 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-22 20:11
Здравствуйте, Анна! Есть небольшое воспаление в нижнем отделе пищевода, возможна связь с рефлюксом. На ЭГДС выявлено воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки. Для уточнения причины этого желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям, дополнительно анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 1 на 2-3 недели с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, антарейт по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Анна 2020-10-22 21:31
Спасибо большое за быстрый ответ, за назначенное лечение, сдам агализы. 1. Подскажите ганатон можно заменить на более дешевый итомед? 2. Я принимаю сейчас юниэнзим или лучше купить антарейт эти препараты одного действия?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-24 17:49
Справочная информация для посетителей сайта:
1. Можно, у них одно действующее вещество
2. У Юниэнзим есть доказательная база, чего не скажешь о Антарейт.

С уважением, Седа Увайсовна