Доуденогастральный рефлюкс
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Уменя уже около 2х недель беспокоит жжение языка и печет за грудиной. Однократно была спазматическая боль в эпигастрии справа, но быстро самостоятельно прошла. Отрыжка пустая, воздухом. На узи брюшной полости-маленькая киста почки и холестероз стенок желчного пузыря (такой диагноз уже 5 лет, курсы урсосана, но картина не изменилась). Сегодня прошла фгдс, результаты прилагаю. Ко врачу не могу попасть, запись к гастроэнтерологу в нашем городе ближайшая через месяц. Принимаю сейчас ганатон, но головокружение от него и повысился пролактин, с которым борюсь и без препарата. Сейчас начала пить денол, креон, гевискон помогает. Когда делали 3 года назад рн метрию, кислотность понижена. Подскажите пожалуйста, как облегчить состояние? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 ноября 2021 года

17 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-25 07:27
Здравствуйте, Оксана! Истинная кислотность, очевидно, в норме или повышена, снижение при рН - метрии связано с наличием желчи в желудке. Желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней, де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней.