Доуденогастральный рефлюкс

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! Уменя уже около 2х недель беспокоит жжение языка и печет за грудиной. Однократно была спазматическая боль в эпигастрии справа, но быстро самостоятельно прошла. Отрыжка пустая, воздухом. На узи брюшной полости-маленькая киста почки и холестероз стенок желчного пузыря (такой диагноз уже 5 лет, курсы урсосана, но картина не изменилась). Сегодня прошла фгдс, результаты прилагаю. Ко врачу не могу попасть, запись к гастроэнтерологу в нашем городе ближайшая через месяц. Принимаю сейчас ганатон, но головокружение от него и повысился пролактин, с которым борюсь и без препарата. Сейчас начала пить денол, креон, гевискон помогает. Когда делали 3 года назад рн метрию, кислотность понижена. Подскажите пожалуйста, как облегчить состояние? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 ноября 2021 года

17 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-25 07:27
Здравствуйте, Оксана! Истинная кислотность, очевидно, в норме или повышена, снижение при рН - метрии связано с наличием желчи в желудке. Желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней, де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней.
Платная консультация
Оксана 2021-11-25 07:43
Спасибо Вам огромное!. Хеликобактер 5 лет назад пролечила, каждый год делали фгдс с биобсией и по результатам не обнаруживали, только в этот раз не стали делать биобсию, врач сказал не требуется. Или вы считаете, что всё равно необходимо тест сделать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-25 09:57
Да, можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру иммуноглобулины М и G.
Платная консультация
Оксана 2021-11-25 10:28
Спасибо Вам огромное!
Оксана 2021-12-05 21:12
Здравствуйте. Наталья Евгеньевна, лечусь по Вашей схеме (разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней, де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней), но жжение за грудиной, в эпигастрии, и языке усилилось, теперь прям изматывает, мне кажется, что это на урсосан. Нужно ли его отменить или без него лечение не поможет? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-05 21:21
Здравствуйте, Оксана! Возможна такая реакция при приёме урсосана, тогда отмените урсосан. Некоторое время можно принимать 2 препарата - разо и де-нол, если жалобы будут сохраняться, то нужно будет решить с изменением лечения.
Платная консультация
Оксана 2021-12-05 21:26
Спасибо! А подскажите пожалуйста, прочитала, что при ДГР обязательно назначают прокинетики ганатон, ретч и т. д? Или в моем случае без них можно обойтись?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-05 21:31
Конечно, неплохо добавить препарат из группы прокинетиков. Если есть побочные эффекты от ганатона, то его не нужно принимать. Можно вместо него использовать мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней.
Но нужно учитывать, что все препараты группы прокинетиков повышают уровень пролактина.
Платная консультация
Оксана 2021-12-06 06:12
Спасибо Вам огромное!
Оксана 2021-12-06 19:02
Здравствуйте. Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста, я забыла сказать, я 10 дней пью метеоспазмил от повышенного газообразования, он мне раньше помогал. Не может ли он ухудшить ситуацию с ДГР? Урсосан вчера на ночь не стала пить, но ситуация сегодня нисколько не лучше, жжение так и не уменьшилось.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-06 19:15
Здравствуйте, Оксана! Спазмолитики типа метеоспазмила расслабляют сфинктеры желудка, рефлюкс может усиливаться. Сейчас можно прервать приём метеоспазмила, для уменьшения вздутия можно использовать пепсан-р по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней и более.
Платная консультация
Оксана 2021-12-06 19:35
Спасибо! Подскажите пожалуйста, прочитала хорошие отзывы об альфазоксе? Его можно при щелочнем рефлюксе?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-06 20:11
Альфазокс подходит при всех видах рефлюкса, можно принимать по 10 мл 3 раза в день через 40 мин после еды и 1 пакет на ночь на 14 дней.
Платная консультация
Оксана 2021-12-06 20:18
Спасибо Вам огромное!