Как вылечить рефлюкс? Как уменьшить жжение?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Язва дпк.
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Болею а апреля 2020. Гэрб. Врачи сказали от описторхоза. В мае 2020г. выводила бильтрицидом После симптомы продолжались. Фгдс от 18.05.2020г. . Две язвы дпк, эрозии пищевода. На узи от15.05.20 в желчном полип и два перегиба
Лечение; амоксицилин, кларитромицин, -14 дней. Де-нол, пантопрозол - месяц. Затем по Фгдс улучшение. Урсосан и артишок принимать после выведения не смогла. Жжение в горле и язык желтый. После их отмены состояние улучшилось немного Цифровойс рентген не показал грыжи под. Дотерпела месяц без ипп, сделала дыхательный тест и кал на хеликобактер - оба отрицательные. А по фгдс от 02.07. тест на хеликобактер положительный.
Язык стал такой же желтый как на фоне приёма антибиотиков и урсосана и артишока, и сильно жжет. В 5 утра сильные забросы, больше спать не могу. Начала принимать дексилант -30 мг. И на ночь альфазокс и ребагит. Еще врач сказал, что условно-патогенной микрофлоры не обнаружено, но так-же мало и полезной. Начала принимать хилак-форте. Ждала улучшения, но началось ухудшение. Вообще невозможно терпеть. Очень больно. Или дексилант 30 - маленькая доза, или он не подходит мне вообще, или хилак форте не надо было. Сейчас начну принимать рабепрозол 20 мг. Утром и 20 мг. Вечером, или 40? ганатон, ребагит, гевискон или альфазокс (когда придет под заказ). Температура после обеда 37. Биохимия от 29.07.20 нормальная, незначительно понижен гемоглоюин. Как обезболить это жжение? Помогите, пожалуйчта! Сканы обследований прикрепила.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 июля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-31 17:54
Здравствуйте, Ольга! Хилак-форте нельзя принимать при заболеваниях пищевода и язвенной болезни.
Рабепразол лучше использовать импортного производства, хорошего качества разо, хайрабезол, зульбекс. Можно принимать по такой схеме: разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 2 р в день после еды и 1 пакет на ночь на 14 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Ольга 2020-07-31 18:07
Спасибо, Наталья Евгеньевна! Хочу уточнить, достаточно ли одного раза в день препарата разо при сильном жжении? Ребагит пока не принимать?
А еще совсем не аппетита. Урсосан принимать боюсь, вдруг еще сильнее заброс желчи будет. Рефлюкс из-за s-образного желчного? Сделать ли узи желчного с определением функции? Еще раз спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-31 18:23
Можно в первую неделю принимать разо 20 мг 2 р в день за 30 мин до завтрака и ужина, вторую неделю - только один раз вечером. Более вероятно, что жжение больше связано с рефлюксами желчи, а не с большим количеством соляной кислоты. Рефлюкс желчи может быть связан с оставшимся воспалением в желчных протоках.
При сохранении жалоб можно будет подумать о курсе противовоспалительных препаратов (антибиотиков, антисептиков).
Необходимости делать УЗ-холецистографию нет.