Эзофагит хронический

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит гастрит дуоденит
Здравствуйте, хронический рефлюкс эзофагит, дуоденальногастральный рефлюкс ., дискинезия жвп. Беспокоит время от времени жжение в пищеводе в горизонтальном положении. Сильное газообразование в кишечнике. Проблемы со стулом, тк нарушен отток желчи. Думаю что все проблемы из за желчного.,пролечен описторхоз. Сейчас очный доктор назначил омез дср. Уменьшилось жжение, но потом вернулось снова. Можно ли вместе принимать омез дср и ганатон? Другой доктор назначал тримедат и дюспаталин . Какие препараты и как долго принимать? И можно ли делать фгдс при обострении эзофагита? Боюсь долго пить ипп, пила больше полугода (читала что ипп вызывают атрофию)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 августа 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-03 13:04
Здравствуйте, Алла! Вместе омез ДСР и ганатон не нужно принимать. Можно после 14 дней приёма омез ДСР перейти на другую схему лечения: ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды и 1 пакет на ночь на 14 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Тримедат и дюспаталин не подходят для лечения ГЭРБ.
ЭГДС можно делать при обострении ГЭРБ.
Платная консультация
Соколова Алла Николаевна 2021-08-03 14:49
Спасибо огромное! А что иодно принимать при застое желчи и при рефлюксе? Чувствую ждение в горлемэто от желчи ? Урсосан нужно принимать? Я его почти год принимаю. По узи с нагрузкой желчный вялый.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-03 15:44
Урсосан как раз подходит при застое желчи и при желчных рефлюксах, принимать его можно длительно. Жжение в горле может быть связано с рефлюксами желчи в пищевод.