Рефлюкс-гастрит. Застой желчи

Спрашивает: Alexey
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, лет 5 беспокойт запах со рта и налёт на языке, много раз лечился без толку, зубы супер, начал пить урсосан+одестон. Налёт не так сильно пахнет. Как перестаю пить одестон опять очень сильно. Вопрос из-за чего этот тухлый запах? Гэрб виноват или застой желчи
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 марта 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-06 20:43
Здравствуйте! Эти состояния очень связаны, т. к. рефлюкс более вероятно желчный. Желчь нарушает баланс бактерий в полости рта, возникает запах. Желательно провести курсовое лечение: стол 5, нольпаза 40 мг утром натощак, дюспаталин по 200 мг 2 р в день за 20 мин до еды, урсосан 500 мг 1 р в день после ужина. Всё на месяц, сделать контроль УЗИ желчного пузыря, чтобы не было сгустков желчи.