Отрыжка с желчью, боли в печени

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, меня зовут Галина. Мне 58 лет. В 2013 г удалили желчный пузырь, в марте 2017 была операция по удалению щитовидной железы онкология 1степени, в августе 2017 года в желудке был удален полип. Хронический рефлюкс-эзофагит. Хронический гастробульбит. Признаки недостаточности функции привратника. ДГР 1 ст. Отрыжка с желчью. Утром всегда ком в горле желчь в пищеводе. После еды желчь также в пищеводе. Глотаю чтобы продавить. Горечь, жжение, боль Печень болит, иногда ощущение что-то в ней булькает, а иногда ощущение, что печень становится ьольшой раздувается. Назначали метоклопрамид пила неделю, потом ганатон и фосфалюгель неделю дальше ганатон месяц. Урсосан 500мг 3 месяца. Наступает период нет отрыжки и желчи. Проходит дня 3 и опять все заново. Скрытая фекальная кровь - отриц. Кровь на инфекции - отриц
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 апреля 2018 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-18 07:57
Здравствуйте!
После холецистектомии данные симптомы могут длительно сохраняться. Диета 5 по Певзнеру(см в интернете). Для уменьшения рефлюксов необходимо соблюдать режим питания: есть 5-6раз в день, небольшими порциями, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон на высокой подушке (полусидя) или на левом боку. Вам было назначено правильное лечение. Урсосан можно продолжить до 6 месяцев, по 500мг на ночь. Фосфалюгель - по необходимости.
Галина 2018-04-18 08:36
Раньше ничего подобного не происходило, началось все с января этого года. Почему так? И лечение вообще не улучшает картину. Мне терапевт советовал еще Алахол, омепразол и какие-нибудь ферменты. Стоит ли принимать данные лекарства?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-18 09:49
Препарат сукральфата (Вентер) за 20 минут до еды и на ночь, не разжевывая, запивая большим количеством воды:
по 1т 4 раза в сутки; курс лечения — 4– 6 недель - этот препарат будет нейтрализовать желчь. Можно аллохол либо гепабене 1к 3р/д - 1 месяц - эти препараты тогда вместо урсосана. Омепразол по 1к 1р/д за 40мин до еды - 1 месяц; ферменты в дозе 10тыс 3р/д, если есть склонность к поносам либо выраженное вздутие живота.