Жжение в ЖКТ

Спрашивает: Альберт
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит, как правильно называется незнаю, бывает застой желчи
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что принимать, чтобы не усугубить положение, примерно дней 5 назад, было жжение в ЖКТ, начал принимать Омез, принимаю до сих пор, 2 раза в день, за 30 минут до еды, не имею возможности сходить на прием к гастроэнтерологу в ближайшее 2 месяца, сегодня появилось вновь, не большее жжение, изжоги нету, только жжение, буду очень благодарен, проконсультируйте побыстрее пожалуйста, так как завтра уже не смогу купить медикаменты, заранее благодарю, огромное спасибо
Категория: Гастроэнтеролог

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-26 22:08
Здравствуйте, Альберт! Причиной жжения может быть обострение гастрита с забросом желчи в желудок. Для лечения нужна диета стола 5 на месяц, принимать можно омез 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 7-10 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Альберт 2020-09-26 22:45
В кишечнике тоже из за этого жжение? Ранее ставили диагноз застой желчи
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-26 22:58
Да, такие ощущения возможны, если после застоя отходит слишком густая желчь, или это происходит не вовремя, не тогда, когда требуется для переваривания пищи.
Платная консультация
Альберт 2020-09-26 23:02
Спазм тоже из за этого может быть? Скажите если вдруг не будет в наличии ганатона и фосфолюгеля, чем можно заменить? Омез и Урсосан имеются при себе, спасибо вам за помощь
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-26 23:18
Да, спазмы тоже возможны из-за этого.
Вместо ганатона можно принимать мотилиум (домперидон) 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, вместо фосфалюгеля - маалокс или гевискон в пакетах по такой же схеме, антарейт в таблетках по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 10 дней.
Платная консультация
Альберт 2020-09-27 00:14
Скажите а то что с 22 числа принимал Омез по 2 раза в день, в сумме с 14 дневным курсом лечения, никак не скажется?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-04 21:50
Да, после 2 недель приема можно принимать омез 1 раз в день еще 14 дней.