Прием урсосана при рефлюкс-гастрите

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, ФГДС показал, что у меня эрозивный дуоденит, рефлюкс-гастрит, эзофагит, недостаточность кардии. В терапии назначили комплексное лечение, в т. ч. 1т. урсосана на ночь. Но ночью у меня было жжение в желудке и рефлюкс через пищевод, это не прекращалось, я поехал к гастроэнтерологу. Он сказал, что это из-за желчи все. Назначил лечение дикселант 60, де-нол 4рдень, даларгин, прием урсосана отменил. Скажите пожалуйста Ваши рекомендации, принимать урсосан на ночь или нет? Или что-то добавить еще для борьбы с желчью.
Доброго Вам дня, Антон.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 сентября 2019 года

15 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-06 08:03
Здравствуйте, Антон! Наличие эрозий в 12-перстной кишке является противопоказанием для приёма урсосана. Вначале надо залечить эрозии, это занимает обычно 3-4 недели(дексиланиа, де-нола будет достаточно), затем принимать урсосан.
Платная консультация
Антон 2019-09-06 10:44
Спасибо большое Вам за ответ, успехов в работе Вашей.
С уважением, Антон
Антон 2019-09-06 10:51
А смекту можно пить, что бы хоть чем-то желчь нейтрализовать?
С уважением, Антон
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-07 12:00
Если на фоне приема дексиланта, де-нола будут сохраняться жалобы, то можно принимать смекту по 1 пак 2-3 раза в день между едой на 4-5 дней.
Платная консультация
Антон 2019-09-07 18:57
Большое Вам спасибо за ответ.
Успехов во всем, Антон.
Антон 2019-09-20 07:41
Наталья Евгеньевна, добрый день. Меня все беспокоит заброс желчи в желудок, дневную изжогу я начал снимать смектой, после нее легче становится, а вот ночью после 2-х часов начинается жжение в желудке и заброс в пищевод, спать невозможно. Я разжевываю таблетку маалокса и становится немного лучше. Но маалокс
написано, что принимать не больше 10 дней. Посоветуйте, как же этот ночной заброс побороть?
С уважением, Антон.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-20 15:33
Можно использовать альфазокс по 1 пакету 2 раза в день после еды и 3-й раз на ночь на 10 дней. Можно комбинировать: смекту днем, альфазокс на ночь.
Платная консультация
Антон 2019-09-20 16:19
Спасибо Вам за ответ, всего наилучшего.
С уважением, Антон
Лилия 2021-11-18 17:02
Здравствуйте, ФГДС показал, что у меня неэрозивный дуоденит, рефлюкс-гастрит, гастрит, недостаточность кардии. Врач выписала мутоген 14 дней (3 раза в день) и диклелант 60 (1 раз в день). Пропила 14 дней симптомы в виде кислоты после еды, изжоги и кома в пищеводе не ушли. Врач прописала ферменты, но лучше не становится. Подскажите как еще побороть изжогу и кислоту после еды?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-20 06:51
Здравствуйте, Лилия! Не знаю, что за препарат мутоген, второй, очевидно, декслансопразол.
При неэффективности можно перейти на приём других препаратов. Нужно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, стараться снизить вес до нормы, если есть избыток веса, принимать можно нексиум 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды на 14 дней, затем нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака ещё на 14 дней. Вместе с нексиумом начинать принимать ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14-28 дней, альфазокс 10 мл 3 раза в день через 1 час после еды и 10 мл на ночь на 14-28 дней. При сохранении жалоб желательно сделать рентген пищевода, желудка и 12-перстной кишки с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода.
Платная консультация
Лилия 2021-12-03 12:55
Спасибо большое! Начинает помогать, прошел ком и привкус кислого, но теперь начались сильные боли после еды и легкие приступы изжоги. Посоветуйте плиз что-нибудь для того, чтобы снять воспаление
Лилия 2021-12-03 13:12
Плюс появилась боль в горле и общая слабость
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-05 09:56
Слабость может быть побочным эффектом от ганатона, тогда уменьшаем дозу до 2 раз в день, если альфазокс пропили уже 2 недели, то можно вместо него принимать де-нол 120 мг 3 р в день через 1 час после еды и 120 мг на ночь на 14 дней.