Джвп, рефлюкс-гастрит

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна. На протяжении 4 месяцев беспокоит тошнота, постоянная, то сильнее, то слабее. Началось это после эрадикации хеликобактера. Беспокоили боли, выявили очаговый антрум-гастрит. Заброса желчи в желудок не было. Узи-увеличенная печень, диффузные изменения поджелудочной. Желчный пузырь был правильной формы, все хорошо. После лечения и стресса-желчный приобрел 2 загиба в шейке, джвп ГИПОМОТОРНОМУ типу, стенки неравномерно утолщены. По фгдс дгр-рефлюкс. Тошнота замучала. Подскажите что нужно пить в таких случаях? Врач снова назначила:
эманера 20 мг 2 раза в день 2 недели
ганатон 1т 3 раза в день месяц
креон 10000 3 рд месяц
урсофальк 1 таблетка на ночь 3 месяца
атаракс месяц
Верное ли назначение при приобретенном загибе желчного? Или урсофальк нужно заменить на что-то другое или дозу сделать побольше? Мой вес 68 кг.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 февраля 2018 года

6 ответов

Карина 2018-02-24 14:17
Еще забыла добавить -по биохимии крови все в норме, кроме периодически меняющегося билирубина-от 18 до 36. ОАК в норме, ОАМ в норме, кал вроде сказали тоже в норме, описторхов и лямблий по дуоденальному зондированию не обнаружено. Стул то жидкий, то сформированный. Дисбактериоз кишечника-недостаток лактобактерий.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-24 18:36
Карина! Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. При рефлюкс-гастрите принимайте Ганатон, Урсосан в назначенной дозировке. Добавьте только Де-нол по 2т за 30 минут до еды 2 раза в день. Курсом 14 дней. Эманера и Атаракс не принимайте. Для ДЖВП по гипомоторному типу -диета с достаточным содержанием растительных жиров (до 80 г в сутки), Ганатон (вы его уже получаете), холецистокинетики - раствор сорбита или ксилита 10% (по 50 мл 2 раза в день за 30 минут до еды, курсом 1 месяц) или Хофитол по 2т. 3 раза в день перед едой, курсом 3 недели. И пробиотик - Аципол. Курсом 14 дней. Всего хорошего.
Платная консультация
Карина 2018-02-24 19:08
Спасибо большое. Хотела бы еще спросить, что является первопричиной тошноты заброс желчи в желудок или дискинезия, так как хочу еще потом подключить отвар овса.
Как распределить таблетки, у меня получиться по шесть таблеток перед едой-ганатон, де-нол, хофитол, аципол? Не станет ли от хофитола больше желчи и она еще больше начнет забрасываться в желудок или хофитол идет только на сокращение желчного? Простите возможно за глупые вопросы. И как быть с креоном? Ведь мне его тоже назначили-диффузные изменения поджелудочной.
Карина 2018-02-24 19:24
То есть получается-
Ганатон 1 таблетка 3 раза в день до еды месяц
Де-Нол 2 таблетки 2 раза в день 14 дней
Хофитол 2 таблетки 3 раза в день 3 недели
Урсосан 1 таблетка на ночь
Аципол 1 таблетка 3 раза в день во время еды
Карина 2018-02-24 20:39
Забыла добавить по гастроскопии есть еще дуоденогастральный рефлюкс.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-24 21:57
Карина! Тошнота связана с рефлюксом, ДЖВП. Да, схема лечения поменялась и выглядит так, как вы ее написали сейчас. Диффузные изменения печени, это описание органа, а не диагноз. Ганатон за 15 минут до еды. Де-нол за 30 минут перед едой. Аципол можете принимать во время еды, запивая водой. Хофитол принимайте после еды. Удачи вам.