Заброс желчи в желудок

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Мастопотия, пролактенемия, кисты в щз
Здравствуйте, Елена Владимировна! На протяжении 2 лет меня пытвются лечить от чего я пока и сама не понимаю. 16.08.2016г. ФГСД недоствточность кардии/эрозивный гастрит/дуодено-настральный рефлюкс, желч. Биохимия норм, узи бр. Полости норма только в желчном 2 перегиба после затравки эвакуация своевременная. Назначение омез утром. 20.12.16 ФГСД поверхностный гастрит. Взята биопсия-морфология слабовыраженного малоактивного гастрита. На протяжении месяца пила овес. Обратилась в больницу из-за жутких болей в эпигастрии. ОАК развнрнутый норма. Назначение нольпаза 40мг. 2 раза в день,3-4 недели, иберогаст и тыквеол. 24.05.17 ФГСД эрозивный гастрит, направили на рентген желудка с барием. Там только подтвердили наличие этого гастрита и все. Узи бр. Полости в желчном сладж. Остальное норма. Лечение омез, бускопан и ребагит. 28.11.2017 мои нервы не выдержали да и боли замучали постоянные в эпигастрии и кислый привкус на языке. После еды. И я пошла на ФГСД только к другому врачу. Он из онкоцентра. Осмотев мне желудок сказал что все залито желчью. Заключение очаговый атрофический рефлюкс гастрит. Большое количество желчи в желудке. Когда я увидела заключение испугалась. Как атрофический. На что он мне ответил там есть истончение но думаю от желчи. Биопсию не брал. Сказал не надо. По узи опять сладж в желчном. На хелико сдавала кровь 2 раза отрицательно. Пошла к другому гастроэнтерологу. Назначение разо по 20мг. Утром-тримедат 3 раза в день-урсосан 3 раза в день и так месяц. Пока пила все было ок. Как только закончила спустя 2-3 недели опять появилась жуткая кислятина на языке после еды. Пожалуйста помогите разобраться. Атрофию без биопсии поставить можно? Кислотность мне не определяли. Скажите насколько это все опасно. Как мне быть дальше идти опять на фгсд так как опять появилась кислятина на языке? Что делать с атрофией? Может ли быть атрофия из-за желчи. Ведь хелика нет? Сейчас начала разо/тримедат/урсосан по старой схеме. Спасибо за понимание!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 февраля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-26 13:09
Марина! Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру. См. в интернете. Пройдите курс лечения -Де-нол по 2т. 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Препарат Ганатон перед едой. Курс 1 месяц. Урсосан принимайте только один раз перед сном по 1-2 капсулы за 20 минут, запивая водой. Курс от 1 до 3 месяцев. Остальные препараты не принимайте. Всего хорошего.
Платная консультация
Марина 2018-02-26 13:42
Елена Владимировна! Огромное вам спасибо что ответили! Дай Бог здоровья Вам и Вашим близким! Подскажите, все же про эту атрофию (Из-за постоянного присутствия желчи-возможно развитие очагового атрофического гастрита(хелико нет)? Без биопсии можно ли на основе ФГДС поставить атрофию? И прогноз. Возможно ее вылечить или только остановить? СПАСИБО!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-28 12:11
Марина! Вы проходите лечение. А потом контрольное ФГДС. При наличии атрофии лечение ИПП не проводится (Омепразол, Омез и т. д.). Все покажет время. Решайте проблемы по мере их поступления. Удачи вам.