Атрофический гастрит, проблемы со стулом и нет диагноза

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Атроф гастрит
Здравствуйте, С конца сентября того года начались пробл со стулом, было постоянно бурление в кишечн после еды, боль в эпигастрии. Думала отравилась-пила бифиформ и креон, вроде все нормализовалось. Сходила на узи-все в норме, началась горечь, назначил ганатон и желчегонное на мес. При приеме все более менее нормально было, закончился курс, на след день-диарея, все непереваренное, кал жирный. За это время пила бифиформ, креон-при отмене сразу понос, дюспаталин, альфа-нормикс, энтерол, максилак, бетаин-пепсин с ним тоже стул более сформированный был. Плюс к этому у меня очень сильно понижено железо и ферритин-были 3,4 и 4,3, пью препараты железа. Как только перестаю пить, железо сразу падать начинает. Был дефицит б12-кололи уколы. За это время сдала- гастропанель, закл атроф гастрит тела желудка с понижен кисл(бескисл желудок), вызванный хеликобактер, фгдс- поверхн гастрит, небольшое кол-во желчи в 12 пк, заключение биопсии-выраженная атрофия, хелик отрицательно, дых с13 тест-полож, первая копрограмма- более менее в норме была, тогда я за день отменяла креон, кальпротектин норма, копрогр недавняя-все практически непереваренное, мыш волокна в небольш кол-ве, крахмах в небольш кол-ве, жиры, соли жирн кислот в больш кол-ве, жирные кисл и соединит ткань отсутств, реакц на скрытую кровь и белок положительн, тогда еще пила препараты железа, за 3 дня отмена, иодоф флора в небольш кол-ве, слизь в неб кол-ве, эпителий в поле зрен, лейкоциты 1-2, все остальное отсутст. Кал на эластазу-1, в норме, больше 500. Антинукл антитела-норма, иммуноглобулин 4-норма, фактор Касла и париет клетки норма, биохимия- в норме, кроме с-реактив белка, повышен до 17. соэ было в норме. Узи в феврале-все в норме, но есть перегиб желчн и признаки пристеноч желчи, но потом я подышала и желчь ушла. Беспокоит часто горечи во рту, стул сформирован с пробиотиками, но если поем тушен овощи, много непереварен, период бурление в кишечнике, иногда жжение в желудке. Как мне найти причину? Помогите, пожалуйста
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 марта 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-31 15:38
Анна! Все ваши жалобы связаны с нарушениями в работе желчного пузыря, хроническом атрофическом гастрите. Соблюдайте диету стол №2 по Певзнеру, см. В интереете. Курс 10 дней. Затем стол №5 -1 месяц. Принимайте во время еды таблетки Ацидин-пепсин (растворяйте их по инструкции к препарату) курс 14 дней. Затем сок подорожника, ку4ср 14 дней. Ферменты во время еды. Перед едой Домпередон по 10 мг 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс 14 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2019-03-31 15:59
Добрый день. Спасибо большое. А восстановить слизистую и работу желчного как-то возможно? Я пила и ферменты, и пепсин, и ганатон, но как только лечение заканчиваю. Все возвращается снова, очень хочу беременеть, а восстановить работу жкт никак не получается. Из-за проблем с жкт, железо все время падает, как только пить перестаю его.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-31 16:45
Анна! Пройдите курс санаторно-курортного лечения в санатории на Курорте по заболеваниям ЖКТ, со склонностью к понижению кислотности. Эта дает очень хороший результат. Беременность согласуйте со своим гинекологом и терапевтом. Которые могут выработать для вас рекомендации по приему лекарств во время беременности.
Платная консультация
Анна 2019-03-31 22:43
Спасибо большое. А Вы можете какие-то санатории хорошие посоветовать, специализирующиеся на этой проблеме?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-31 23:56
Анна! Многие санатории остались на территории Украины. Вам нужно узнать о своих санаториях в РФ у своего терапевта. Т. к. этот врач всегда заполняет санаторно-курортную карту в санаторий для пациента. Удачи вам.