Хронический атрофически-гиперпластический гастрит и дгр

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста разобраться с мой болезнью и выбрать правильное лечение.
Свое лечение я начала в октябре 2016 года. Меня беспокоил ком в глотке, после пройденного эгдс у меня обнаружили: поверхностный рефлюк-эзофогит; поверхностный гастродуоденит и дуодено-гастальный рефлюк. В желудке было большое кол-во желчи. Врач выписал: денол-6 недели, нольпаза-6 нед (40мл), мотилиум- месяц, маалокс- 10 дней. Ком в голе со временем перестал ощущаться.
В январе 2017 я сделала повторный эгдс для того, чтобы посмотреть результативно ли прошло прошлое лечение. В итоге все тоже самое без изменений и опять очень много желчи в желудке. Врач повторно назначает денол-4 нед, нольпаза-месяц (40мл), тримедат, иберогаст. С учетом, что на тот момент меня ничего не беспокило я так и не поняла помогло ли мне это лечение. После медикаментозного лечения я начала пить семяна льна перед каждым приемом пищи - 1 месяц, затем облепиховое масло-2 недели натощак и перед сном. Спустя 2 месяца после всего этого лечения меня стало беспокоить жжение во рту(горит так, как будто съела острого перца) пропиваю опять месяц денол, нольпаза, триметад (улучшений не наступает)
В мае 2017 иду делать снова эгдс так как чувство жжения не проходят. Заключение: очаговый умеренный атрофический гастрит; поверхностный дуоденит, дгр. Я в шоке от появившейся атрофии бегу гастроэнтерологу(по поводу атрофии она сказала, что такого не может быть, атрофия так быстро не развивается. Лечение: мотилиум, париет-20, урсосан- 2 таб на ночь, гевискон 2д.
УЗИ БП: печень, поджелудочная железа, селезенка - в норме
желчный пузырь- в виде восьмерке, не увеличен. В области тела гиперэхогенная перетяжка. Стенки не утолщены, контуры четкие. Просвет: изоэхогенная взвесь.
Анализ крови, мочи, биохимия- все в норме
Щитовидка - в норме
Крайнее лечение не привело к результату. При появлении жжения и горечи антациды и ингибиторы никак не помогают. Жжение держится целый день, появляется независемо от приемов и вида пищи, может возникнуть даже натощак утром.
Через месяц этого лечения делаю эгдс с биопсией
Заключение: хронический атрофически-гиперпластический гастрит, воспалительная активность минимальная, HP-нет. При фгдс опять отек и воспаление слизистой и полный желудок желчи.
лечение: одестон, ганатон, нексиум 40, тюбажи с мин водой и сорбитом.
Улучшений не наблюдаю. Иногда все равно возникает это жжение и все горит, удивляет то что ингибиторы не помогают.
Очень испугана по поводу атрофически-гиперпластического гастрита, ведь мне всего 22 года, откуда он может взяться. Не знаю как вылечить свой желудок, ведь желчь как забрасывалась в огромном количестве так и продолжает забрасываться. Боюсь что со временем все ухудшится. И если смысл принимать ингибиторы, если результата нет?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июня 2017 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-08 18:12
Юлия! Вся проблема в забросе желчи в желудок. Которая поддерживает постоянный воспалительный процесс на слизистой желудка. Тем более, у вас есть нарушение оттока желчи из ж. пузыря из-за наличия перетяжки. В ж. пузыре из-за застоя уже стала образовываться взвесь. Вам нужно пройти УЗИ органов брюшной полости с определением типа функции ж. пузыря гипо или гипер функция с проведением УЗИ желчного пузыря до и после пробного завтрака. От типа нарушения будет зависеть лечение. Сейчас соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру (см. В интернете). Курс 3 месяца. Принимайте капсулы Гепабене. Курс 1 месяц. Таблетки Тримедат по 200 мг 3 раза в день. Курс 4 недели. После установления типа нарушения в ж. пузыре, ваш врач должен провести коррекцию лечения.
Платная консультация
Юлия 2017-06-15 11:50
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ. По вашему совету сделала такое узи:
Печень: в норме
Желчный пузырь: S- образной формы, S=14,5 кв. См
стенка 2мм,
просвет- небольшое кол-во мелкой гиперэхогенной взвеси,
холедох-3 мм.
Заключение: S1- 7,6 кв. См. ; S2 - 4,7 кв. См. Нарушение моторной функции жел. Пузыря по ГИПЕРМОТОРНОМУ типу.
Подскажите пожалуйста что делать и как лечить?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-15 17:20
Юлия! Диета стол №5 по Певзнеру. Курс 3 месяца. Лечение получите официально у своего врача. Мы сможем провести его коррекцию если это будет требоваться.
Платная консультация
Юлия 2017-06-15 17:31
Елена Владимировна, врач оставил мне тоже лечение: одестон, ганатон, нексиум 40, тюбажи с мин водой и сорбитом. И чередовать одестон с урсосаном. Урсосан сказал пить по 3 месяца через каждые 3 месяца. Очень надеюсь на ваш совет.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-16 19:39
Юлия! При гиперкинетическом ж. пузыре назначаются препараты валерианы, препараты холеретики -фламин, аллахол, одестон. Эти препараты можете принимать каждый по 14 дней. Препарат Урсосан по 250 мг 2 раза утром и вечером. Курсом 3 месяца. Прием Тримедата можете продолжить до 4 недель.
Платная консультация
Юлия 2017-06-16 22:17
Спасибо большое за ваше неравнодушие! А тюбажи продолжать делать, мне сказали сделать раз 10, я успела сделать только 3? И ещё вопрос по поводу холекинетиков, я правильно понимаю, что перетяжка не лечится, и что мне эти препараты надо пить постоянно, делая небольшие перерывы?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-17 00:14
Юлия! Если вы получаете облегчение от тюбажей, то продолжайте их проводить. После 3 месяцев лечения и контроля УЗИ ОБП, при наличии положительной динамики, лечение не проводится. Только при появлении первых симптомов ухудшения, начинайте проходить лечение этими препаратами.