Копрограмма. Дисбактериоз. Лактозонегативная палочка!

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! Помогите, пожалуйста, разобраться! Проблемы с жкт. И вылез дерматит на лице и груди. Бывает на руках. Второй год хожу по врачам. Аллергии нет точно, анализы в норме. Нахолодили лямблия и аскариды. Пролечилась. Но проблемы с жкт не уходят. Постоянно плохая копрограмма. (слизь+, рн 5,5, нейтр. Жир в бол. Кол-ве, жирные кислоты в небол. Кол-ве, флора йодон. Мелкая единично, неокраш. Флора в небол. Кол-ве, мышечные волокна с исчерченностью и без в небольш. Кол-ве, растит. Клетчатка перевариваемая в бол. Кол-ве). Все остальное в норме. Дисбактериоз все время(даже после лечения) показывает лактозонегат. -ю палочку 10*7, и снижение, е коли типичные 10*5. Нашли хеликобактер 6,48. Сказали не надо лечить, т. к. фгдс в норме. Застой желчи есть, но лечение на копрограмму в лучшую сторону не влияет. Амилаза, липаза, алат, асат, билирубин, соэ в норме всегда. Ещё жду результат эластазы. Пока не готов. Все анализы крови на целиакию в норме. Но решили все таки сделать биопсию. На след. Нелеле. Ставят пока синдром мальабсорбции. Скажите, он может быть из-за дисбактериоза? Я ещё наблюдаю у себя реакцию в кишечнике и на коже на все молочные продукты. Биопсию решилась сделать уже совсем от безысходности. Глютен итак не ем, но лучше не становится. Скажите, пожалуйста, что может поддерживать рост лактозонег. Палочки? И могут ли быть боли и вздутия из-за неё? Ощущение, что у меня на всю пищу реакция. Метеоризм. Я пила и креон, и Хилак-форте, альфа-Нормикс, энтерол(на него всегда диарея почему-то), домашние йогурты долго. Но палочка никак не снижается. Скажите, может ли она стать причиной моих проблем? Или она их только поддерживает. Очень волнует такая копрограмма на протяжение уже года. Благодарю, за отклик!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 февраля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-23 15:01
Наталья! Необходимо восстановить нормальную кишечную. Палочку в кишечнике. Это основная нормальная флора. При ее восстановлении уйдет и лактозонегативная палочка. Улучшите работу желчного пузыря, улучшится и копрограмма. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2019-02-23 16:11
Елена Владимировна, благодарю за отзывчивость! Скажите, а как улучшить работу желчного пузыря? Я перепробовала массу препаратов. По цвету кала желчь при них выделяется. Стул становится темным, но копрограмма почему-то не меняется при этом. Пила около полугода хофитол, аллохол, урсосан курсом. При этом до лечения желчный вообще не беспокоил, на узи только про застой узнала. После начала лечения наоборот начал болеть. Но я все равно упорно пила прописанные препараты, но к сожалению на пищеварение это никак не повлияло. Сейчас просто пью шиповник заваренный и вижу, что от него тоже эффект желчегонный прекрасный. Но увы, это тоже не решает мою проблему. Копрограмма, которую я Вам описала, как раз на приеме шиповника. Как быть тогда? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-23 17:19
Наталья! Для восстановления кишечной палочки пройдите курс приема 14 дней Бификол. По инструкции к препарату. Принимайте капли Галстена. Курс приема 3 месяца. Для работы желчного пузыря, печени, поджелудочной железы.