ДЖВП, от Одестона болит желудок

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Часто меня мучала тошнота после переедания или жирного, сладкого. Всегда думала на поджелудочную, до обследований пила панкреатин, который тошноту убирал. Все- таки обследовалась и у меня выявили ДЖВП по гипомоторному типу за счет снижения сократительной функции желчного пузыря (результат узи: желчный пузырь 56×19мм, стенки 1 мм, содержимое гомогеное, объем 10.5 мл. После желчегонного завтрака сократился на 11 мин, объем выделенной желчи 3.2 мл, расходный объем выделенной желчи 0.09мл/мин (норма 0.13-0.26 мл/мин). сдавала кровь- повышен холестерин(прошлой зимой был 6.8- лпвп 2.17, лпнп-3.19, триглицериды 2.8. , сейчас 5.7.), повышен аст- 71.1. алт-35.7. Ггт, щелочная фосфотаза и билирубин общий в норме, билирубин прямой 3.5 (норма до 3.4), белок общий на верхней границе 82.3, амилаза и липаза в норме. В целом состояние нормальное, если не есть плохие продукты, болей в поджелудочной, желчном, желудке не наблюдались. Долихосигма есть, хронические запоры -эту проблему решаю форлаксом, питьевым режимом.
Гастроэнтеролог выписал одестон 1т×3раза в день 1 месяц, следом хофитол 2т×3раза в день 1 месяц. Курсы повторять. Начала принимать одестон и в 1 же день к вечеру заболел желудок(успела выпить 2 таблетки только за сутки). Решила, что привыкание, на следующий день продолжила прием, к вечеру снова стало болеть и сильнее. На следующее утро не рискнула уже их принимать (желудок к утру и не прошел).
1. Подскажите, что делать? Не принимать одестон, начать хофитол? Боюсь испортить желудок этим препаратом(одестоном).
2. совместим ли хофитол (и одестон если его продолжать) с цистоном и форлаксом (цистон прописали от микролитов в почках)
Спасибо вам большое за консультацию!
Теги: после одестона болит желудок
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 августа 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-08-25 15:06
Яна! Для вашего ДЖВП по гипомоторному типу следует принимать препараты -Холензим, Аллахол, Холивер. Один из них. Откажитесь от приема Одестона и Хофитола. Если вы принимаете уже Цистон, который тоже обладает желчегонным эффектом, то остальные препараты принимать для ДЖВП не следует. Начнете только после окончания приема Цистона. Сейчас примите Но-шпа 40 мг. Форлакс от запора принимать можете. Всего доброго.