Препараты при горечи во рту

Спрашивает: Алена 31o
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, моя история началась с того, что я начала принимать оралтнын контрацептивы. От однтх мне было плохо и в след месяце мне назначили медиану, появились головные боли, сонливость, тошнота. Я пошла к гинекологу, чтобы мне отменили препарат, но он сказал пейте минералку ессентуки и все пройдёт. Вот после пятой бутылки через час у меня началась изжога, затем горечь во рту. С каждым днем увеличивается горечь, Сеглдн обратилась к врачу и мне провели обследование. Объяснили, что это побочный эффект от медианы плюс минералка, усилили забррс желчи в желудок и кишку, что срочно нужно их отменять. Сделала узи почек, печени все в норме. Написали анатомичаская дискинезия желчевыводящих путей, но так как раньше у меня проблем не ьлво с ней, мне сказали, что это воздействие минералки и ок вместе. Выписали хофитол, ультоп, церукал и микразмм. Меня интересует если желчь и так начала интенсивно выделяться есть ли смысл хофитола, ведь он увеличивает ещё отток желчи а, а у меня проблема только в забросе на фоне ок и раздражения от минеральной воды. Какие рекомендации можете дать по лечению? И возможно ли избавиться от горечи навсегда, и могла ли минералка так сильно повлиять на твлке состоНие.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июня 2020 года

38 ответов

Алена 31o 2020-06-15 12:40
Ещё дополню, что самовольно приприеме минералки пила аллахол и карсил, от них горечь ещё больше стала. Я их бросила и пошла в больницу, но не пойму смысл хофитола, если по узи нет ни застоя желчи, ни камней. Другой терапевт мне назначил, мотилиум, гептрал, ультоп, церукал и срочную оимену ок, ссылаясь на то, что такие препараты как карсил и аллахол и хофитол евкличтваюи количество желчи в кишку, а у меня застоя нет, и применение этих средств толькоусугубит. Скажите, какое лечение вы порекомендуете. Ок я отменила с сегодняшнего дня
. Мне нужна грамотно подобрвть препараты от моей проблемы, горечь просто невыносимая, при чем кушаю я маленькими порциями 4 раза в день, солёное и жирное не ем.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-15 19:59
Здравствуйте, Алёна! После отмены контрацептивов самочувствие будет постепенно улучшаться и без лечения.
Диета подойдёт стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 40мг (ультоп 20 мг) 1 раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней. Урсосан уменьшает забросы желчи в желудок, желчь выделяется в кишечник.
Платная консультация
Алена 31o 2020-06-16 14:25
Здравствуйте. Спасибо большое, со вчерашнего дня отменила медиана и купила все препараты. Вчера начала лечение, на утро горечи не было, только изжога была, но чуть позже снова появилась. Питаюсь как положено по - немного и 4 раза без жирного и солёного. Скажите пожалуйста это нормально, что сначала симптом прошёл, а потом снова появился? Получается сейчас пока так будет, а то я себя уже настроила, что раз изначально стало лучше, а потом снова появилась горечь то это плохо
Алена 31o 2020-06-16 14:29
На данный момент есть изжога и немного горечь снова, я бы хотела узнать через сколько дней примерно наступает облегчение от терапии?
Алена 31o 2020-06-16 18:23
Ещё дополню, что в 15.00 покушала гречку и сосиску, гречка на воде, через пол часа стала ощущать горечь ещё больше и вот к 18.00 она стерва стала невыносимой и плюс изжога, возможно ли что это из - за и гречки или такое пока возможно вообще впринципе после еды, ведь утром горечьэи не было уже
Алена 31o 2020-06-16 21:23
И ещё скажите пожалуйста, мне ещё выписали де нол, чтобы уменьшить вероятность восполениями слизистой. Получается я апьб препараты которые вы назначили нужно ли мне добавлять де нол и в какой дозировка?
-1
Алена 31o 2020-06-18 22:12
Здравствуйте. Прошу прощения за большое количество смс. Уже прошёл третий день лечения, вчера стало чуть лучше, ок я отменила, но изжога пока что до конца не покидает меня. Скажите пожалуйста это нормально, либо за три дня должно быть полное улучшение, после отмены ок еще и депрессивные состояние очень сильное, нервы, приходится пить успокоительное и в голове постоянно мысли, что если вдруг симптом исчез, а потом появился значит все, лечение не помогает. Кушаю очень маленькими порциями, 4 раза в день. Постоянный страх, что если изжога значит постоянный заброс кислоты и как Начитаешис в интернете чем это чревато, ещё хуже становится
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-18 22:30
Здравствуйте, Алёна! На фоне приёма лекарств постепенно будет улучшение самочувствия. Фосфалюгель с де-нолом одновременно принимать не нужно, что-то одно. То есть можно принимать нольпазу, фосфалюгель, урсосан, как было назначено. Если меняем фосфалюгель на де-нол, то де-нол можно принимать по 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней. Дополнительно из препаратов можно добавить ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней. На фоне лечения ничего страшного от изжоги не произойдёт.
Платная консультация
Алена 31o 2020-06-18 22:41
Спасибо большое. Я так поняла, для начала нужно успокоиться,. А что вы посоветуете лучше де нол или фосфалюгель? До сегодняшнего дня употребляла фосфалюгель. У нас врачи просто все подряд назначают. В моем случае это и де нол, и ультоп и фосфалюгель все вместе. Но я принимала вашу схему лечения. Я правильно поняла, что резко можно не ждать, чтовтс6ипройдет, только постепенно
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-19 05:43
Да, для лечения нужно время. От волнения горечи может ещё больше становиться. Оставьте, как и планировали, фосфалюгель не меньше 7 дней, затем его поменяете на де-нол.
Платная консультация
Алена 31o 2020-06-19 16:30
Здравствуйте, спасибо большое! Я только, что перечитала все и увидела урсосан, я получается его не пила, а принимала ультоп утром и вечером, фосфалюгель и все. Скажите можно оставить эту же схему или урсосан нужно обязательно включить, я просто думала, что это препарат как хофитол, а мне его запретили пить, так как отток желчь не затруднён, а просто выброс идёт.?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-19 16:56
Урсосан желательно добавить к лечению хотя бы в небольшой дозе: урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней. Это позволит уменьшить забросы желчи в желудок.
Платная консультация
Алена 31o 2020-06-19 17:03
Я правильно поняла, это не желчегонных препарат, а от щаброса желчи в желудок? Ультоп тогда 1 раз в день утром правильно?
Алена 31o 2020-06-19 17:08
Я просто думала, что это как аллахол или хофитол, у меня на аллахол забррс увеличился
Алена 31o 2020-06-19 17:12
Схема ультоп 20 мг за пол часа до еды утро, урсосан вечером и после еды и фосфалюгель
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-19 17:17
Действие урсосана отличается от других желчегонных препаратов, это основной сейчас препарат при рефлюксе желчи в желудок и пищевод. Ультоп нужно будет принимать по 1 капс 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Алена 31o 2020-06-19 18:56
У меня ещё со стулом стали проблемы как запор, возможно это из за фосфалюгель! Можно сменить на де нол как вы говорили!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-19 19:06
Урсосан может вызывать послабление стула, пока подождите менять фосфалюгель на де-нол. Де-нол тоже закрепляет стул. Из препаратов этой группы не закрепляет стул пепсан-р, его можно принимать по такой же схеме - по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Алена 31o 2020-06-19 19:11
Я вас пончла, спасибо большое. Как жаль, что в моем городе нет таких как вы специалистов! Урсосан я сейчас после ужина выпила. Вы извините, что задаю столько вопросов. Просто я была у двух врачей, один говорит пей хофитол и амоксиклав. Другой, что категорически нельзя аллахол и любые желчегонные, поэтому я очень переживаю на счёт приёма урсосан, но почитала в интернете, что он совсем другой нежели аллахол
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-19 19:15
Урсосан отличается по действию от желчегонных препаратов, но пока не начнете принимать, не поймёте, как действует и как его переносите. 250 мг - минимальная доза.
Платная консультация
Алена 31o 2020-06-19 19:25
Спасибо поняла, а как понять, что препарат может не подойти, какие то определённые есть моменты?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-19 19:38
Как обычно, может ухудшиться самочувствие, жалобы сохранятся. Но оценивать лучше через 4-5 дней от начала приёма.
Платная консультация
Алена 31o 2020-06-20 08:34
Здравствуйте. Ещё можно один момент уточнить, я получается ультоп пила пере едой но не перед завтраком, думала на голодный желудок его нельзя, а пила за пол часа перед обедом. Получается лучше это делать на голодный желудок перед завтраком?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-20 08:40
Препараты группы ИПП типа ультопа можно принимать в любое время. Чаще назначаем утром натощак, чтобы действие было в течение всего дня.
Платная консультация
Алена 31o 2020-06-20 19:14
Сеголня приняла по привычке ультоп утром и за 30 минут перед ужином, могу ли я урсосан выпить после ужина или нельзя вместе?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-20 19:17
Урсосан вполне можно принять после ужина, с ультопом не взаимодействует.
Платная консультация
Алена 31o 2020-06-24 11:46
Здравствуйте. Сегодня 8ой день лечения препаратами. Из симптомов осталось, что после еды как бы печёт горло и будто в нем ком, затем проходит. После резкой отмены ок был очень сильный синдром отмены ок влиябшиц на психику, поэтому на рдучь постоянно в нервном напряжении. Скажите пожалуйста в горле жжение это может быть на фоне лечения?
Алена 31o 2020-06-24 12:05
Я имею ввиду, что это оставшаяся стмптомв тика пройдёт со временем? Очень хочется, постепенно возвращаться к нормальному питанию, так как на такой диете вес уходит, а я итак худенькая.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-24 12:06
Здравствуйте, Алёна! Жжение в горле может быть на фоне лечения, постепенно будет проходить, подольше можно принимать фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды до 7-10 дней.
Платная консультация
Алена 31o 2020-06-24 12:10
Я перешла на де нол, так как от фосфалюгеля у меня начала с реакция ощущения отекшего горла. Получается мне же нол 10 дней принимать через час после еды правилтнл? И ещё скажите пожалуйста через сколько можно начинать пищу привычную включать, я не имею ввиду острые блюда или что-то сильно жареное. Просто я набирала вес с помощью молочной смеси в своё время, на жкт не отражалось, и вес набрался. Мне сейчас нельзя пока йогурты и смесь к примеру? Или только после полного отсутсивия стмптомом?
Алена 31o 2020-06-24 12:55
Я всю эту неделю ела только супы на курице. Грудки отварные картофель. Некоторые каши. Вес сильно ушёл, постоянно чутсов голода. Могу ли я кушать запеканку, йогурты, печенье галетное, зефир, сметану, кисель. Молочную смесь я конечно сомневаюсь, но все же если бы можно было я бы хоть наедалась немного
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-24 12:57
Де-нол принимайте как и раньше, время не нужно менять. Вместе с де-нолом молочные продукты не рекомендуются. После окончания приёма де-нола можно будет включить молочные продукты.
Платная консультация
Алена 31o 2020-06-24 13:14
Вы мне писали, что де нол через час после еды я так его и принимала, это правильно?
Алена 31o 2020-06-24 13:15
А кроме молочных я могу есть остплтные продукты или пока нужна ещё диета?
Алена 31o 2020-06-24 13:24
У меня из препаратов ультоп на 4 дня за 30 мин до еды, урсосан и вы говорили если я меняю фосфалюгель на де нол, то принимаю же нол по 2 тублетки через час после еды.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-24 14:05
Да, де-нол так и принимайте, как принимали, по 2 табл 2 р в день через 1 час после еды. Ультоп допивайте.
Кроме молочных можно всё, что разрешено в диете стола 5.
Платная консультация
Алена 31o 2020-06-24 14:25
Спасибо Вам огромное! Урсосан я пью всего пять дней, его мне 10, де нол если я пью три дня ещё 7 дней правильно? И скажите пожалуйста, эти симптомы исчезнут навсегда очень, знаю, что глупо спрашивать такое, но очень переживаю
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-28 15:51
Да, препараты так принимать. Сколько будет длится улучшение самочувствия заранее сложно сказать.