Привкус желчи и изжога после антибиотиков и ипп

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
ПРЕДЫСТОРИЯ: В 2019 были эрозии желудка. Лечила хеликобактер: 2 антибиотика+омепразол(Лосек). Эрозии заросли. В первый день приема антибиотиков - впервые в жизни появилась горечь и метал. Привкус. После окончания антибиотиков на след день возникла изжога, которая есть по сей день. Считаю, этот сбой кислотности от ипп. Но это не основная проблема. Меня интересует проблема желчного привкуса.
ЛЕЧЕНИЕ: За 3 года было несколько курсов:
-ипп (нольпаза), урсофальк, ганатон(2019)
-ипп (разо), ганатон, одестон, бифидумбактерин, ромашка, ферум лек(недостаток железа) (2020)
-ипп (разо), урсосан, ганатон, закофальк, пробиолог СРК(2020)
-ребагит, иберогаст, примадофилус бифидус(2021)
СЕЙЧАС: изжога (2-5 из 10), горечь и металлический привкус, после урсосана кал стал оранжевым (уже полгода), плотный. Не тошнит.
-Для уменьшения изжоги снова стала пить Рабепразол
-пью отвар календулы как желчегонное. Начал возвращаться нормальный цвет кала, более жидкий стул, редко подташнивает
ОБСЛЕДОВАНИЯ:
-гастроскопия: кардия смыкается не полностью, есть заброс желчи из 12перстной кишки - это было всегда, но таких симптомов не было до 2019г
-ph-метрия показала слабокислые и щелочные(видимо желчь) рефлюксы
-кал: показал дисбактериоз, видимо как следствие антибиотиков (также недостаток масляной кислоты, который НЕ получилось восполнить Закофальком). Также я поняла, есть плохая усваиваемость (из-за ипп или дисбактериоза или гастрита)
ВОПРОСЫ:
1. Правильно принимаю желчегонную календулу от привкусов? Или наоборот нужно затормозить движение желчи?
2. Как контролировать работу печени? Когда прекращаешь лечение-горечь возвращается. Страшно, что до 2019 не было проблем с печенью. Хочу перестать пить таблетки.
3. Собираюсь заводить детей - гинеколог сказала, что нужно восполнить железо и фиолевую кислоту. Железо по анализам на нижней границе. Пила Ферум лек уже 2 раза (2 раза в 2020). Боюсь пить снова, чтобы не усугубить проблемы с печенью.
Категория: Гастроэнтеролог

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-23 08:02
Здравствуйте, Анна! При лечении рефлюксной болезни с желчными рефлюксами травяные отвары используются редко, действительно, могут повышать количество желчи в желудке. Основа лечения - урсосан, неплохо действует одестон.
По поводу снижения железа желательно сделать анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка, также гастропанель. Препараты железа часто дают побочные эффекты, трудно порекомендовать какой-то из них, иногда лучше переносится мальтофер в таблетках.
В плане влияния на работу сфинктера между пищеводом и желудком можно попробовать омез ДСР 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 - 30 дней, содержит ИПП и домперидон продленного действия. Для защиты слизистой пищевода от желчи и кислоты - альфазокс по 1 пак 3 р в день после еды и 1 пакет на ночь на 14 дней. Урсосан принимается на ночь по 250 - 500мг длительно. После месячного лечения можно сделать перерыв, при улучшении самочувствия - планировать беременность.
Платная консультация
Анна 2021-09-23 13:09
Ясно. Урсосан, Одестон, ипп, прокенетики я принимала в разное время (пытаюсь лечить ЖКТ с 2019 года). Рефлюкс судя по ph-метрии слабо-кислый с единичными забросами желчи. Препараты для желчи не убирают изжогу совсем.

-по изжоге: ипп и прокенетики дают побочные эффекты и имеют временный эффект. Видимо после проекенетика (Ганатона) стали образовываться фиброаденомы молочной железы (маммолог рекомендовал наблюдать). Сейчас я как раз после курса ипп (рабепразол) и хочу побыстрее перейти к планированию, пока не кончился эффект (хотя бы изжога уменьшилась). Альфазокс планирую использовать при следующем возвращении симптомов.
-одестон во время приема в течение 2 месяцев убрал горечь - вскоре после прекращения она вернулась.
-после нескольких курсов удхк (по 2-3 мес) кал стал оранжевым и вскоре после прекращения вернулись запоры. Нормальный цвет и консистенция кала стали возвращаться во время приема календулы.
-Также пересдала ферритин - показатель 24 при минимуме 30. Видимо придется принимать препараты железа.

В принципе я не мучаюсь от горечи во рту - просто неприятно, и хотела узнать вдруг есть какие-то простые меры поддержки и коррекции оттока желчи. Но теперь понимаю, что проблема оттока желчи не лечится, а единственное решение - постоянный прием медикаментов. Поэтому вижу только 2 варианта планирования 1) беременеть на таблетках 2) беременеть без таблеток

Спасибо большое за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-24 11:25
Попробуйте планировать беременность без препаратов, если нет язв и эрозий слизистой, это вполне возможно.
Платная консультация
Анна 2021-09-24 17:30
Спасибо!
Анна 2021-10-18 12:18
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! В продолжение темы хочу уточнить несколько моментов.
-Попыталась подкорректировать состояние с изжогой и горечью во рту при помощи препарата Пепсан Р. Мне его прописывали как безопасный антацид, который может длительно влиять на секрецию. Принимаю 5 день 1-2 раза в сутки (в первую очередь перед сном).
-Планирую беременность: она еще не подтверждена, но исключать не могу. Пепсан Р разрешен при беременности.

Плюсы терапии Пепсаном Р: убирает изжогу.
Минусы: запах изо рта усилился. Он невероятно отвратительный: то ли тухлых яиц, то ли просто гнилостный. Из-за запаха окружающие в радиусе метра меняются в лице, когда я с ними разговариваю.

Вопросы:
1) Может ли это быть побочным эффектом от приема Пепсана?
2) Параллельно принимаю препарат железа Fe III. Может ли это быть взаимодействие?
3) Принимала пробиотики, но перед Пепсаном прекратила прием. Может ли это быть дисбактериоз из-за неспособности кишечника работать без пробиотиков?
4) Может ли за такой срок (5 дней) развиться пониженная кислотность и невозможность переваривания пищи? По ph-метрии, которую прикрепляла в первом сообщении, рефлюксы слабо-кислые (т. е. не было тенденции к пониженной секреции).
5) Стоит ли прекратить прием Пепсана?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-19 16:51
Запах изо рта от пепсан-р маловероятен, но возможен от препарата железа.
Сильного понижения кислотности пепсан-р не вызывает, к тому же дозу принимаете небольшую, можно продолжить приём до 14 дней.
Отмена пробиотиков также существенно не должна влиять на работу кишечника.
Платная консультация
Анна 2021-10-21 10:52
Ясно. Спасибо! Действительно перестала пока принимать железо - сильнейший запах практически ушел. Остался тот, который был до Пепсана.

А ещё можно уточнить: гипотетически какие вообще могут быть причины запаха изо рта? У меня нет болей, вздутия (по крайней мере я его не чувствую), тошноты, с зубами порядок, гланды вырезаны.

Только изжога и разные привкусы во рту. Все началось в один момент. Плюс видимо проблемы с флорой есть, тк склонность к запорам и при отсутствии пробиотиков симптомы вагинита начинаются (выяснила долгим опытным путем).

Чувствую что запах прямо из желудка идёт.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-22 23:04
Запах может возникать на фоне повышения кислотности в желудке, при забросе желчи в желудок. Это обычно видно на ЭГДС.