Беременность и проблемы с желудком

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня диагноз хронический поверхностный гастродуоденит недостаточность кардии рефлюкс без эзофагита перегиб желчного пузыря. Беспокоит изжога в горле, печет живот на уровне пупка или чуть выше, печет кончик языка, кислота и горечь во рту бывает. Я хочу забеременеть но очень переживаю как я отхожу беременность? Ведь многие препараты пить нельзя
Категория: Гастроэнтеролог

9 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-12 15:51
Здравствуйте. Эти диагнозы не являются противопоказанием к вынашиванию ребенка. Во время беременности будете соблюдать диету, режим питания, по необходимости Вам назначат препараты (есть ряд разрешенных при беременности) Для уменьшения рефлюксов необходимо соблюдать режим питания: есть 5-6раз в день, небольшими порциями, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон на высокой подушке (полусидя) или на левом боку
Дарья 2018-09-12 16:04
Спасибо Вам огромное. Просто сейчас то изжога то жжение в животе. Нр это постоянно то есть то нету. Ремиссии как таковой нет. А планируем ребенка давно. Я просто переживаю еще за большее обострение)
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-12 16:52
Вы имеете в виду наличие хеликобактера, то есть то нет?
Дарья 2018-09-12 16:58
Хеликобактера у меня вообще нет) на всех 4 фгдс отрицательный. Просто постоянно беспокоит то горечь то изжога то жжение.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-12 18:40
Пройдите курс терапии у Вашего врача сейчас если есть постоянные жалобы, за месяц до предпологаемой беременности желательно уже препараты не принимать, только можно фосфалюгель по требованию при изжоге
Дарья 2018-09-12 19:10
Знаете последнее назначение было мотилак ребагит эманера рутацид и урсосан. Я начала пить но не допила т. к от ипп мне плохо. Становится желудок есть не могу начинаются проблемы с кишечником. От урсосана горечь во рту и ужасная тошнота. Сейчас принимаю такой вот сбор. Незнаю даже
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-12 20:27
Дарья, я в ИПП не вижу необходимости. Оставила бы Мотилак на 7дней, урсосан(от него не должно быть горечи, он наоборот с забросом желчи борется) по 1-2к на ночь 2-3недели и фосфалюгель 1п 3-4р в день через 1 час после еды на 7-10дней, потом по требованию. Диета 5 по Певзнеру, см в интернете. Травяной сбор можете также принимать.
Дарья 2018-09-12 20:29
Спасибо вам большое! Просто заметила что при приеме урсосана исчезает жжение в животе но есть изжога и сильная тошнота
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-12 20:41
Попробуйте применить указанную схему, если тошнота за 2-3дня приема останется от урсосана то отмените его.