Урсосан при рефлюксе

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня хронический поверхностный гастродуоденит недостаточность кардии рефлюкс без эзофагита перегиб желчного. Пила множество лекарств. Эффекта нет. От ипп ужасная тяжесть в желудке и тошнота. Последнее время очень сильно мучала изжога кислота во рту и ужасное жжение в животе как будто кипяток льют. Начала принимать урсосан 1 капсулу на ночь. Жжение ушло изжога и кислота тоже. Но теперь каждый день хватает кишечник расстройство и бурление. И боли в желудке появились. Скажите может ли это быть от урсосана? Стоит ли продолжать его пить? И какой курс надо пройти?
Теги: урсосан при рефлюкс эзофагите, что такое дуоденогастральный рефлюкс желудка и можно ли принимать кап урсосан
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 марта 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-04 22:36
Здравствуйте. Прежде чем принимать урсосан необходимо выполнить УЗИ ОБП для исключения патологии желчевыводящей системы. Он имеет желчегонное действие и может вызывать послабление стула.
Для уменьшения рефлюксов необходимо соблюдать режим питания: есть 5-6раз в день, небольшими порциями, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон на высокой подушке (полусидя) или на левом боку.