ГЭРБ и ДЖВП по гипотоническому типу

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте! Уже 3 года постоянное жжение в животе, которое усиливается после еды и сильная слабость, вздутие. Лечили бульбит, лямблиоз и хеликабактер, сильно лучше после лечения не становилось. По результатам последних исследований: ФГДС желчь в желудке (ГЭРБ). На МРТ желчного: застой желчи и дискинезия по гипотоническому типу. На момент МРТ принимал дюспаталин (могло ли это повлиять на результат?). Последняя схема лечения: Эманера+Ганатон+креон+урсофальк. При приеме ганатона начинается боль в животе и легкое покалывание под правым ребром. Можно ли чем-то его заменить? При приеме Урсофалька даже по одной таблетки на ночь после 2х дней проснулся от сильной тошноты и усиливается жжение. До этого пил курс урсосана по 2 таблетки на ночь, удалось пропить 2 месяца, но только совместно с эманерой, как только бросал эманеру сразу усиливалось жжение.
Вообще при приеме любых желчегонных тошнота и жжение усиливается. Наверное, дело в ГЭРБ? В желудке и так постоянно желчь. Сейчас беспокоят жжение в желудке и слабость.
Пробовал принимать гастал, начинается бурление в животе, потом становиться значительно лучше. Но антациды же нельзя принимать постоянно – это не лечение, а только снятие симптомов.
Может стоит принимать антациды с урсофальком, чтобы сразу нейтрализовать желчь? Помогите, пожалуйста, подобрать схему лечения ото уже жить не хочется….
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 января 2021 года

1 ответ

Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-05 20:44
Сергей, здравствуйте! Дело в том, что значит Вам рано принимать урсосан или урсофальк. Сначала надо пройти курс эманеры и можно добавить ребагит для восстановления слизистой желудка, пропить недели 2, а затем начать принимать урсосан и дюспаталин (можно и вместе с эманерой). Урсофальк попробуйте заменить на урсосан он немного полегче. И его пейте по 1 капс после ужина, так удастся избежать чрезмерно активного действия урсосана. Постепенно может перейти на 2 капс.
Желчь лучше всего сорбировать смектой-суспензией в моменты обострений (это по Российским рекомендациям).