Гэрб, дуоденит, эзофогит

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Атрофический гастрит с метаплазией в антральном отделе.
Здравствуйте, у меня заболевание Гэрб, дуоденит, эзофогит, атрофия слизистой во всех отделах желудка. Кишечник без патологий. Не могу принимать пищу, жжение в горле и на языке, боль и дискомфорт в эпигастрии, тяжесть. Принимаю еду маленькими порциями, не могу протолкнуть пищу, отрыжка. Принимаю лекарства Ганатон 3раза в день, де нол 2 раза по 2 таблетки, креон 3 раза во время еды, дексилант 1 капсула урсосан 2 капсулы передой. В желудке большое количество желчи Какое лечение правильно подобрать? Как улучшить состояние, чтобы прекратить жжение в горле. Не проходит пища, помогите найти правильное лечение.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-22 18:20
Марина! Учитывая ваши диагнозы и жалобы, вы соблюдайте при обострении стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 7-10 дней. Затем переходите на стол №5. При атрофии препараты ИПП (Дексилант) не назначаются. Т. к. в желудке нет соляной кислоты, а препараты этой группы вызывают ее снижение. Ганатон, Домпередон -подходят для лечения ГЭРБ и при рефлюкс- гастрите. Препарат Де-нол тоже подходит при забросе желчи в желудок. Урсосан принимайте по 250 мг за 20 минут до сна, запивая водой. Этот препарат назначается именно в таком режиме при забросе желчи (рефлюкс -гастрит). Учитывая, что у вас атрофия слизистой, необходимо для переработки пищи поступление соляной кислоты. Для ее возмещения назначается таблетки Ацидин пепсин, сок подорожника до улучшения состояния. Всего доброго.