Антральный гастрит лямбли

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой на данный момент эффективный препарат против лямблий? И как их вывести?
Я хочу пропить в профилактических целях так как у нас есть кошки дома.
Еще такой вопрос пью Урсосан сегодня закончил его пить. Меня удивило то что раньше пил Нексиум Хайрабезол Омез и это нечего не помогало все равно жгло в эпигастрии. Начал пить Урсосан и боли и жжение прошло в желудки легкость даже поем первое и второе я не чувствую что в желудки пища легкость и отрыжка стала ровной редкой и глубокой. Самое главное что не жжет и не болит пью только один урсосан. Но на ночь принимаю 2таб по 250мил а утром небольшое расстройство стула. Я переживаю за то что после отмены препарата жжение и заброс желчи могут вернуться то что тогда операцию делать? И всех ФГС что проходил их было 4 шт только на одном была желчь в желудки. Что можно пить совместно с урсосаном что бы закрепить действие может ребагит? И еще самое главное стул у меня сформирован нормальный но всегда желтого цвета как банан. Бывает в перемешку с коричневым цветом. Он был даже такой когда я не пил урсосан. Вот я и думаю может от лямблий пролечится? Так как обратил внимание что именно под утро в 4ч начинает печь в районе эпигастрия раньше жгло сейчас пакет когда пью урсосан вроде этого явления не наблюдаю. Главное горечи нет тяжести нет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 ноября 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-23 10:36
Здравствуйте, Андрей! На лямблии действуют противопротозойные препараты, перед началом приёма лучше сделать небольшое обследование - кровь на антитела к лямблиям, кал на копрограмму.
Можно для лечения лямблиоза использовать немозол 400мг (1 табл) 1 раз в день после еды на 5 дней.
Урсосан можно принимать длительно до 3 месяцев. Вместе с ним можно принимать бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. Операции для лечения рефлюкса желчи в желудок не используются.
Платная консультация
Андрей 2020-11-23 11:29
Спасибо за ответ. А как же тогда найти причину рефлюкса? Если бы бы клапан между желудок и 12персной кишкой слабый на фгс это бы описали, но там только антрум гастрит а он вызван желчью, у меня только два варианта либо это лямбли, либо нужно к психологу так как у меня часто бывает подавленное депресивное настроение, думаю еще рентген с барием сделать. Простоихочу понять природу рефлюкса, причину гастрита нашли это жлчь. Что можно еще пройти что бы узнать из за чего рефлюкс? После урсосана ем все подряд нечего не болит тяжести нет, иногда только печет в эпигастрии с права. И волнует желтый кал, он сформирован обычный, но почему там мало билирубина, капрограмму показывал врачу сказала нормальная пей урсосан.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-23 11:41
Для уточнения причины рефлюксов нужно не только на лямблии обследование делать, назначаем анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам, кал на дисбактериоз и копрограмму. Цвет кала зависит от многих причин, одна из основных - состав бактерий в кишечнике.