Гастрит поверхостный

Спрашивает: Андрей Николаевич Рузанов
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна очень нужен ваш совет. Я работаю инженером технически сложных интеллектуальных систем. Время на обед только с 12.00-13.00. В связи с этим у меня на ФГС выявили поверхностный гастрит. Поверхностный бульбит, дуоденогастральный рефлюкс. Но у меня чувство сжения только в одной точке в районе эпигастральной области, горечи нет, бывает иногда тяжесть и желудок как будто стоит. Но тошноты нет, был у гастроэнтеролога мне назначили де нол и омепразол. Хелик пролечил делал дыхательный урезанный тест на мой взгляд он не совсем информативен в отличии от биопсии. Потом сдал сам анализы на иммуноглобулины IgG отрицательный после лечения. Я решил питаться так, утром пью кисель и все. В обед жидкий суп с вареным мясом, пью воду без сахара. Вечером всегда в 18.00 ем вторые блюда. И больше нечего не ем и не пью. Могу немного кисель перед сном выпить. Так вот вчера все тоже самое сделал и еще в 0.00 ч перед сном выпил для профилактики маалокс. Утром в 4.25 проснулся от сильного сжения в области эпигастрия как будто выпил раскаленного свинца смешанная боль жжет и тянет, пошел выпил кипяченой воды вроде полегчало немного, но при повороте туловища в право влево чувствуется воспаления в районе антрального отдела где желудок переходит в кишечник. Но при этом приступе у меня не было не горечи не тошноты не икоты просто жжение если я правильно понимаю почему то сократился сфинктер желчного и произошел выброс желчный кислоты которая создала ожег и вызвала воспаления. Как можно этого избежать? Делал узи желчного и печени по заключению патологий нет все в норме. Есть признаки только уплотнения желчного пузыря. По ФГС в желудке имеется желчь. В связи с работой я не успел попасть к врачу гастроэнтерологу она единственная кто мне сказала что нужно лечить желчный а не сам гастрит. Как она сказала гастрит это следствие. По ее рекомендации я сделал узи но не попал к ней на прием уехал в командировку. Как можно питаться что бы не было заброса желчи в кишечник?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 июля 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-17 12:09
Здравствуйте, Андрей Николаевич! Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, примерный набор продуктов сейчас пришлю. Плотная еда с основной калорийностью должна быть во время завтрака и обеда, вечером калорийность должна быть меньше.
При обострении рефлюкс-гастрита можно принимать де-нол 120 мг 3 р в день за 30 мин до еды и 120 мг на ночь на 14 дней и урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Андрей Николаевич Рузанов 2020-07-17 21:06
Спасибо большое за ответ. Скажите а кисель пить можно перед сном? И как долго нужно питаться 4-5раз в день? Если я нормализую питание то жечь не будет в одной точке области эпигастрия?
Андрей Николаевич Рузанов 2020-07-17 21:09
Если пить урсосан он же желчегонный это не повредит слизистой кишечника если желчь гнать будет? Ромашку если пить она не гонит желчь?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-20 12:23
Желательно режим питания соблюдать постоянно, жжение должно уменьшаться.
Дозу урсосана написала самую маленькую. У ромашки нет желчегонного действия, раздражение кишечника уменьшает.
Платная консультация
Андрей Николаевич Рузанов 2020-07-20 19:12
Спасибо за ответ. Я питаюсь уже 3й день 4 раза через каждые 3ч. Сжения уже нет. Пью на ночь де нол и утром за 30мин до еды. А сколько так питаться нужно что бы там все зажило?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-23 11:57
Диета нужна на период не менее месяца.