В феврале был выявлен атрофический гастрит, ситуация усугубляется, врачей нет

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Атрофический гастрит Эрозия стенок желудка Возможно, изжога- врачом не подтверждено. Гормональный сбой
Здравствуйте, меня зовут Анастасия и я студент медик, заканчивающий первый курс, пока что, к сожалению, я бессильна в волнующих меня вопросах. Ввиду карантина не могу попасть к узко-профильному специалисту, прошу вас, помочь мне здесь
В феврале по фгдс выявили легкую форму гастрита, небольшую эрозию стенок желудка. Как сказал врач: это от того, что ты почти ничего не ешь, кислота разъедает. Но я кушаю очень хорошо, кушала по крайней мере на тот момент. В моем рационе ОТСТУТСТВУЕТ в принципе жирная, соленая пища, в умеренно кол-ве потребляются бобовые и ежедневно овощи и фрукты. Во время учебы питалась 3 раза в день
После посещения врача строго придерживалась диеты, но ситуация усугубилась: появилось жжение в области гортани. Изжога? Сомневаюсь, интернет говорит о том, что она повяляется после еды, в моем случае- после того, как еда переварится: начинается сильнейший жор, булькание в области желудка, небольшая тошнота в области гортани и все это сопровождается ужаснейшим состоянием нестоянием. Страшно. Я категорически против фаст-фуда: не посещаю точки быстрого питания вовсе, иногда только (максимум раз в месяц) можем позволить себе заказать пиццу из додо (опять же не острую, ранч), газировки я не пью вообще. До 11 класса вела здоровый образ жизни: зарядка по утрам, бегала по утрам на неделе, правильно питалась
Переживаю за то, что, соблюдая диету, ситуация отчасти улучшилась: боли в области желудка ушли- но на смену им пришло жжениепечение в гортани. Специалист в местной поликлинике то ли в отпуске, то ли на больничном, когда выйдет - не известно. : (У двух бабушек были тоже проблемы с ЖКТ, в последнее время эта мысль постоянно в голове сидит: по папиной линии - бабушка умерла от рака печени, по маминой - от рака желудка.
Пожалуйста, дайте дельный совет, что мне делать в такой ситуации. Очень хочется жить, но пить таблетки - не очень. Ведь тогда начнутся проблемы с печенью. Почками.
Спасибо за внимание, надеюсь на вашу бескорыстную отзывчивость.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-18 08:40
Здравствуйте, Анастасия! Без препаратов эрозии желудка могут и не зажить, если лечение не было проведено в феврале, то можно сейчас принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней.
После лечения нужно будет делать контроль ЭГДС с хелик-тестом.