Жжение в жкт

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хр. Пиелонефрит, хр. Простатит, хр. Холицистит
Здравствуйте, что можно пропить от жжения в эпигастрии левее, под ребром (не изжога), жжение особенно при горизонтальном положении бывает, в том месте где жжение всегда периодически бывает урчание. Фгс в августе: поверхностный гастрит. Узи: полип в желчном. Пропил урсосан два месяца. Сейчас пью альфазокс и пепсан иногда. Пропил пол года ипп, в основном омез. Пока хватит наверное. Болей нет. Горечь во рту была, вроде прошла. Стул нормальный. Цвет в норме. Стараюсь держать диету № 1. Алкоголь не пью. Не курю. Желудок реагирует на погрешность в еде. Скорее всего не подходит кисломолочка. Лягу после выпитого чая с печеньками, может начать жечь. Заканчиваю принимать санпраз. Осталось пять таблеток. Аппетит есть. Тошноты нет. Началось жжение в июне. В августе пролечился антибиотиками от хелика с одним «+». Анализ кала на ХП в ноябре: отрицательно. Посоветуйте пожалуйста схему, не могу понять причину жжения. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 ноября 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-22 14:16
Здравствуйте, Роман! Жжение может быть связано с рефлюксами желчи в желудок. Для дообследования желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Рамиль 2020-11-22 18:31
Вместо ганатона когда то покупал итомед, я думаю он тоже пойдёт. Я вас благодарю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-23 20:34
Пожалуйста. Да, можно использовать итомед.
Платная консультация
Рамиль 2020-11-25 20:15
Хорошо, мне терапевт в августе, после жалоб на жжение в желудке и с результатом фгс: поверхностный гастрит, выписывала Ребагит. Но я его не принимал. В моём случае он обязателен или нет, если жжение не уйдёт? Спасибо