Проблемы жкт

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! У меня такая проблема: пол года назад отравилась, с того момента началась тошнота, постоянный голод, глотала лампочку, выявили недостаточность кардии, поверхностный гастрит, поверхностный дуоденит и брали анализ на хеликобактер, результат оказался положительным, назначали антибиотики, пропила, все осталось без изменений, далее тошнота начала беспокоить реже, мне назначили ганатон, нексиум, и альмагель, все осталось без изменений, вскоре тошнота прошла окончательно, но помимо всех этих неприятностей еще и присутствовал ком в горле, обратилась к очередному доктору, назначила делать ph-метрию, я ее не сделала. Далее стало хуже, чуточку поем уже чувство перенасыщения, вздутие и ужасный ком в горле, так и кажется, что сейчас все наружу выйдет, постоянная отрыжка как бы с едой, иногда боли в верхней части живота, после еды очень кисло во рту, как будто съела целый лимон. Придерживаюсь диеты: ем только супы-пюре, мясо только куриное, чай из ромашки с зефиром и овсяная каша.не знаю, что уже делать, может вы что-то посоветуете? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 декабря 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-01-27 16:23
Здравствуйте! При рефлюксной болезни важны общие рекомендации: после еды сразу не наклоняться, нк ложиться, ограничить нагрузки на брюшной пресс, поднятие тяжестей, не курить, избегать стрессов. В рационе до минимума жирное, жареное, томаты, цитрусовые, алкоголь, острое. Но очень строгая диета не нужна, протирать блюда не нужно, питание должно быть разнообразным и полноценным. Ещё я бы Вам советовала сделать УЗИ органов брюшной полости и с результатами подойти на повторный осмотр к гастроэнтерологу(терапевту), у которого Вы наблюдаетесь.