Несколько лет лечу гастриты, они не проходят

Спрашивает: Power777
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, первые симптомы появились полтора года назад (июль 2016). Тошнота, сильная изжога после еды. Сделал гастроскопию, по результатам ее: рефлюкс эзофагит 1 степени, гиперпластический гастрит, тест на helicobacter pi положительный (+++), слизистая нижней трети отечна, с тускло сероватым налетом.
Пропил антибиотики от хеликобактер, долго пил Ганатон и Омез Д, держал диету.
Ненадолго все симптомы исчезли.
Через пол года все снова стало плохо - боли в желудке, изжога, нерегулярный стул, кровь на туалетной бумаге после дефекации. Сдал анализ кала на скрытую кровь - не обнаружили, был у проктолога, оказалось трещина.
Стал снова лечиться Ганатоном и Омез Д. Легче не становилось. В апреле 2017 я снова прошел гастроскопию. Результат: острый гастрит, рефлюкс-эзофагит. Недостаточность кардии, дуоденит. Средняя степень обсеменения Хеликобактори пилори. Слизистая желудка отечна, гиперемирована.
Снова прошел лечение от Хеликобактери, но уже по более серьезной схеме, пропил уйму таблеток. Через 40 дней сдал анализ крови и кала на эту бактерию, её уже и следа не было.
Вроде стало легче. Но сейчас (к осени) снова обострение. 3 недели назад сделал в очередной раз гастроскопию. Результат: поверхностный гастродуоденит. Слизистая желудка гиперемирована, отечная, с множестом мелкоточечный геморрагий. В полости желудка большое количество желчи. Слизистая луковицы и постбульбарного отдела отёчная. Тест на хеликобактери пилори отрицательный.
Я уже не знаю как и чем лечить свой желудок. Пропил на днях курс Эманеры (10 дней). Ганатон и омез не прекращаю, но организм, кажется, к ним настолько привык, что не оказывает никакого действия.
На данный момент из симптомов: тошнота и изжога.
Помогите советом, прошу.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 ноября 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-09 07:23
Здравствуйте! Нужно сделать дообследование: рентген пищевода и желудка, УЗИ ОБП, кровь на антитела к лямблиям, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП. Нужна диета стола 1 на месяц и более, принимать можно эманеру 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака 30 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней, гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 10 дней.