Поверхностный гастрит, бульбит, эрозивный эзофагит

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Болею уже месяца 3, симптомы начались буквально в 1 день и резко. Сначала появилась сыпь на лице и локтях, затем боль в правом подреберье, диарея и вздутие живота. Резко начал терять в весе, за все время похудел на 10 кг примерно. УЗИ не показало ничего, кроме небольшого гепатоптоза. Анализ кала показал снижение числа лактобактерий и бактероидов.4-х кратный анализ кала на простейших и яйца гельминтов ничего не выявил. Анализ крови методом ИФА к антигенам паразитов и хеликобактер пилори так же отрицательный. При этом общий анализ крови, биохимия и сахар в порядке. Проверялся на гепатит и ВИЧ, к великому счастью результат так же отрицательный. ЭФГДС показала поверхностный гастрит антрального отдела, эрозийный эзофагит пищевода и бульбит. Лечился в дневном стационаре, делали системные вливания и принимал панкреатин, омез и бион 3 от дисбактериоза. Результата ноль. Может быть причина в глистной инвазии или инфекции кишечника, если лечение не помогает? Если да, то в какой примерно? И какие еще исследования мне стоит пройти?
Заранее благодарю за помощь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 ноября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-06 15:11
Алексей! Все жалобы указывают, что источником всех бед -ж. пузырь. Необходимо пройти дуоденальное зондирование. В лаборатории осмотрят все порции желчи на наличие бактерий, гельминтов. Сдайте кал на лямблии трижды с интервалом в 2 дня. И контрольное обследование кала на дисбактериоз.