Боль в области желудка

Спрашивает: Vaselisa
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хр. холецистит. Хр. Панкреатит. Гастродуоденит.
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с моей проблемой. Некорое время назад стали беспокоить боли в области желудка и выше, как вроде в грудине. Такое ощущение, что в желудке камни лежат! Бывает прям опоясывающая боль. Тошнит. Чувство распирания. Слабость. Ноги ватными становятся. Давление может повыситься. Температуры нет. Аппетит нормальный. Иногда замечаю такое состояние после еды, или когда воды попью. Я очень мнительна. Очень боюсь. Начиталась тут страстей. Не похоже ли это на рак? Что это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 августа 2018 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-18 22:12
Здравствуйте! Чтобы развеять все опасения нужно сделать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, ОАК. До результатов обследования желательно начать соблюдать диету стола №1, можно начать принимать иберогаст по 20 капель 3 раза в день во время еды до 2 недель.
Платная консультация
Vaselisa 2018-08-18 23:12
УЗИ делала. Результат: " УЗИ признаки хронического панкреатита, хронического холецистита, перегиб желчного пузыря. Стенки желчного утолщены, имеется гиперэхогенная взвесь. Сама печень тоже немного увеличена. Жировой гипатоз. Дискинезия желчевыводящих путей. Гастродуоденит". Так же сдавала ОАК развернутый, с лейкоформулой. Анализ крови в полном порядке! Вот такие дела. Может ли быть причина в этом холецистите? Он у меня с самого детства. Впервые мне диагностировали его в 5 лет. Долго лечили. Лет 20 он не давал о себе знать. Потом лет в 25-26 снова было обострение, застой желчи. Как ни странно меня около 1,5 лет не отпускало это обострение. Практически постоянно меня мучала тошнота. Обследовалась. Лечилась. Сидела на диете, правильно питалась. Потихонечку наладилось. Я сбросила лишний вес (25 кг) и стала нормально себя чувствовать. Прошло еще 7 лет. За это время я родила ребенка. Диету перестала соблюдать, вес снова вернулся и так далее. Просто зачастую тяжесть есть в правом подреберье. Поэтому и думаю, может лишний вес, неподходящее питание(и переедание) плюс частые стрессы снова спровоцировали холецистит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-19 08:48
Да, холецистит может вызывать такие жалобы. Нужно доделать ЭГДС, исключить инфекции (лямблии, хеликобктер), пролечить холецистит. Диета стола №5, урсосан по 500 мг после ужина, дюспаталин по 200 мг 2 р в день за 20 мин до еды, нольпаза 40 мг на ночь, всё на 30 дней, далее УЗИ желчного пузыря, задача - убрать взвесь, иначе из неё постепенно сформируются камни.
Платная консультация
Vaselisa 2018-08-19 15:47
Спасибо, Наталья Евгеньевна! Я забыла указать, что да- лямблии тоже обнаружены. То есть для холецистита свойственно такое давящее чувство в районе желудка?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-19 15:56
Если формируется взвесь, то часто боли именно в центре. При лямблиозе желательно провести его лечение, иначе все мероприятия будут впустую. Если ориентироваться по моей схеме препаратов, то можно начать их принимать, а через 7 дней от начала приёма к ним подключить макмирор по 400 мг (2 табл.) 2 раза в день после еды на 7-10 дней.