Боль в области желудка, поясничной области

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, 4 месяца назад сломал пятку, работал неофициально, потерял работу. Питался сухомяткой, в основном дошираком. Месяц назад начал беспокоить желудок, изжога, диарея, боль в междуреберье. Три недели назад обратился к терапевту, назначили обследование, КТ брюшной полости, гастоэндоскопию, анализы крови, кала, мочи. В результате, печеночные показатели завышены, обнаружены два маленьких камешка в желчном пузыре, и эритематозный рефлюкс-эзофагит. Выписали желудочные, желчегонные и обезбаливающие препараты и сказали пить месяц и повторно на обследование. Пью лекарства регулярно за пол часа до еды, стараюсь соблюдать диету но боль в области желудка не прекращается, даже после принятия ношпы. Постоянное вздутие живота, метиоризм, стул стал черным я уже не знаю что делать. Помогите советом пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-09-17 12:03
Здравствуйте, Виталий.
Пришлите результаты своих обследований. А так же какие препараты Вы принимаете на сегодняшний день, и какие принимали ранее? А также, соблюдаете ли Вы диету, опишите пожалуйста свой рацион за день. Какие сопутствующие хронические заболевания имеются?
Виталий 2021-09-17 12:25
Ем супы из курицы без кожи, пью чай с печеньем, отварную гречку, рис, макароны. Пью за пол часа до еды витридинол, омепразол, метоклопрамид, во время еды панкреатин, если спазм то ношпу.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-09-18 08:36
Здравствуйте.
Начнем с диеты, то что Вы соблюдаете это не диета. А ведь правильная диета и режим питания это 80% успешного выздоровления.
Прием пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями, 5 раз в день. Пища не должна быть слишком горячей или слишком холодной. Пищу не следует запивать большим количеством жидкости. Кушать надо не торопясь очень хорошо пережевывайте. Запрещены к употреблению следующие продукты: мясные, рыбные грибные бульоны, баклажаны, кислые ягоды и фрукты, ржаной хлеб, перловая и ячневая каши, кофе, крепкий чай, алкоголь, капуста, бобовые, чеснок, редис, газированные напитки, шоколад, свежая выпечка, острые, копчёные, маринованные, жаренные продукты. Все блюда должны быть в отварном, тушенном или запечённом без корочки виде. Каши должны быть вязкие, лучше использовать хлопья (рисовые, гречневые, овсяные, пленные). Овощи (тыква, морковь, 4артофель, кабачок, свекла) тушенные или отварные. Обязательно включить кисломолочные продукты (ряженку, мацони, варенец, адыгейский сыр, сулугуни, сметану, брынзу, моцареллу, не кислый творог) . Из сладостей зефир, пастилу, печенье типо Мария, галеты. Мясо и рыба должны быть не жирных сортов в перемолотое виде.
Далее. Омепразол пока оставьте, только смотрите на упаковку, он должен быть недавнего производства. Гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц, викаир или викалин по 1 таблетке 2 раза в день после еды, таблетку растолочь принимать 15 дней, Линекс форте по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц, при болях Дюспаталин по требованию. Обязательно фито сбор (сушеница топяная, мелисса лекарственная, корень алтея, вереск побеги, ромашка аптечная, листья смородины), сбор составить в пропорции один к одному заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 4 раза в день,2 месяца.