Приступообразные боли в области живота

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Аллергия, тонзиллит. В раннем детстве перенёс дисбактереоз
Здравствуйте,
Моему сыну, Роберту, 12 лет. По-началу он стал жаловаться на небольшие боли в области ниже пупка. Обращалась сразу же к врачу, но врач успокоил. Но через какое-то время боли стали снова проявляться. Часто боли возникают, когда ребёнок волнуется, переживает, находится в стрессе. У ребёнка стали проявляться не только ноющие боли, но и сильные спазмы, приступы. Они длятся около 30 мин, с передышками. В такой момент даю бускопан. Боли возникают независимо от питания, но часто боли возникают около 5-6 ч. вечера. Стул у ребёнка в основном нормальный, выходит почти ежедневно, без боли.
Три недели назад боли возобновились.
Делали УЗИ брюшной полости, почек, мочевого пузыря.
Результат УЗИ брюшной полости: дискенизия желчного пузыря.
Делала ребёнку ФГДС- дуоденит двенадцатиперстной кишки, дискенизия желчного пузыря, додено-гастральный рефлюкс.
Посадила ребёнка на диету (стол №5).
3-4 дня боли были сильные, потом ребёнок неделю не жаловался, даже ноющих болей не было. Но вот уже 4 день снова появились эти боли. Очень сильные, один раз в день, приступообразные.
Сдавали копрограмму.
Результат копрограммы:
Цвет-св. Коричневый
Консистенция -плотная, с густой кашицей
яйца глистов - не обнаруж
слизь- значится (но визуально не было видно)
Лейкоциты- 1-4
Эритроцитов, жиров не обнар.
мышечные волокна -2-3
жиры-
растительные клетки -2-2-3
простейшие не обнаруж
реакция на скрытую кровь -
реакция на стеркобилин -
Сдавала анализ на аскариды, лямблии, токсакара - не обнар.
Гемоглобин - 132
АЛТ, АСТ, билирубин, общ., билирубин прям и непрям. Щелочная фосфатаза, холестерин, общ. Белок в крови - в норме.
Анализ мочи тоже в норме.
Лечение:
фосфалюгель, мотилиум, урсосан, обезболивающее.
Неделю принимал хилак форте - 1 нед.
Сделала ирригоскопию: признаки спастичекого колита с локализацией в области сигмовидной кишки.
Врачи советуют потерпеть, считают причина во возрастном изменении.
Питание всегда было сбалансированное, невредное
Помогите, дайте совет. Правильное ли лечение.
Теги: приступообразные боли в области желудка, приступообразные боли в животе, приступообразные боли в области пупка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 июня 2016 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-06-04 21:31
Кристина! Пройдите обследование Гастропанель. Это обследование определит кислотность в желудке и наличие хеликобактер пилори. Пройдите курс лечения по ДЖВП. Принимайте курсом 3 месяца капли Галстена. При спазмах принимайте только таблетки но-шпа 1/2. Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы знать какая микрофлора находится в кишечнике. Если боли не будут проходить на фоне лечения. после дополнительных обследований, что вы пройдите. Пройдите тогда МРТ органов брюшной полости.
Платная консультация
Кристина 2016-06-04 21:40
Спасибо. Я сдавала кровь на хелоктобактери, не было обнаружено. А при обследовании желудка обнаружено в небольшом количестве. Меня пугают только его сильные боли, хотя все врачи успокаивают меня. Ещё раз спасибо за такой быстрый ответ
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-06-06 14:57
Кристина! Пройдите еще 1 обследование на хеликобактер. Сдайте кал на ПЦР хеликобактер или дыхательный тест на хеликобактер. Если еще раз будет положительный ответ, то нужно пройти эрадикацию хеликобактер пилори. 2 положительных ответа на наличие этой бактерии, предусматривает проведение эрадикации.
Платная консультация
Кристина 2016-06-06 22:48
Cпасибо