Боль в области подложечки, изжога, жжение на языке

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Язва ДПК, удален желчный пузырь, тромбофлебит глубоких вен нижних конечностей, артроз коленных суставов
Здравствуйте, в конце февраля был приступ из-за которого врач скорой помощи принял решение о госпитализации. Были подозрения на почечные колики. Диагноз: острый пиелонефрит. Но боли в области подложечки и изжога стали беспокоить ежедневно, не глядя на то, что препарат "нольпаза-40" принимала регулярно. Обратилась к участковому терапевту. Назначены препараты "Нексиум-20", дюспаталин. Проведена эзофагогастродуоденоскопия. Курс лечения пройден, но по-прежнему есть ноющие боли в области подложечки, на языке - чувство жжения. Диету соблюдаю, питание - 4 раза в день небольшими порциями. После 20-00 не ем. Проконсультируйте, пожалуйста, что можно предпринять для улучшения самочувствия.
С уважением, Жанна
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июня 2021 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-01 20:10
Здравствуйте, Жанна! Желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Для нормализации самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Жанна Леонидовна Трофимова 2021-06-07 21:15
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Дополнительное обследование пока выполнить не представляется возможным. Препараты, назначенные Вами, принимаю второй день. О каких-то результатах говорить рано, но я буду весьма признательна, если Вы и впредь так быстро и четко сможете мне ответить. С уважением, Жанна Леонидовна.