Проблемы с ЖКТ в течение более года
Спрашивает: Александр Васильевич
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйие! Я раньше уже задавал Вам вопрос тут/news/bol_v_epigastrii_budto_meshok_s _kamnyami/2017-1-25-245462?utm_source=em ail&utm_medium=new_answer&utm_campaign=q _link#answer_532976 Беспокоят боли слева в районе мечевидного отростка, боли разные, то тянет, то резко колит. Беспокоят год с лишним (с февраля 2016) . Началось все с ощущения "шариков" в этой области, будто камешки в мешочке передвигаются. Далее только усиливалось. Принимал много чего: от аллахола и панкреатина до денола, лактобактерии и т. д. соблюдал диету. Были проблемы со стулом и регулярностью, позывов не было вплоть до недели.
Сейчас полегче, но все равно неприятно и ощущения, начиная от левого подреберья вниз до пупка слева. Стул разный, иногда жидкий бывает, но в основном как пластилин, что трудно смываемый, да и очень зловонный. Делал ФГДС - поверхностный гастрит и все. Прошел обследования недавно: колоноскопию до конца+анализ полипа, зондирование (что получилось, порция С не пошла так), УЗИ брюшной полости.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 мая 2017 года

1 ответ
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-15 21:00
Александр Васильевич! Хорошо, что вы прошли все обследования, которые помогли выявить полип слизистой толстой кишки, полипы в желчном пузыре. Обследования я просмотрела, но нет обследования кала на дисбактериоз. Т. е. предположение. Что есть признаки СРК подтвердились после обследований. Соблюдайте диету стол № 3 по Певзнеру (см. В интернете) при склонности к опорожнению кишечника. Принимайте Тримедат по 200 мг 3 раза в день. Курс 4 недели. Затем по 100 мг 3 раза в день. Курс 8 недель. И после обследования кала на дисбактериоз. Если будет выявлен дисбиоз в кишечнике, то провести его лечение.