СРК не даёт покоя! Вздутия, боли

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Срк, поверхностный гастрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я уже просто не могу, каждый раз себя накручиваю до панических атак, очень переживаю. Раньше в 2017 ставили диангоз СРК+дисбактериоз. Диету не соблюдала. В апреле 2019 снова начал вздуваться, без болей. Пошла к врачу она сказала скорее всего снова СРК и нет повода переживать так. Но потом в конце июня 2019 у меня начал колоть кишечник локально под левым ребром прям вверху, диету соблюдала более менее, обследовались нашли желчь в желудке и слегка анатомический перегиб желточного пузыря - это норма сказали. Лечила это. Но для кишечника не назначили лечения, тк в капрограме все было в норме, сказали слегка есть крахмал но это норма. Сейчас начала соблюдать диету и леченое тримедат 300мг 2р/д + пробиолог СРК 1р/д 4 недели и то и то, пока прошло меньше недели. Пальпирую кишечник самостоятельно и понимаю что он в околопупочной области твердоват. Это страшно? Читаю в интернете свои симптомы - везде написано колиты язвенные или ещё что страшнее, на этом фоне еде сильнее болит живот. Часто сейчас наблюдаются урчания, метеоризм, болей в левом боку нет, но есть дискомфорт около пупка, вечером после всей еды за день. Скажите может ли быть метеоризм от гречневых хлебцев dr. Corner? Ела утром и весь день отрыжка ими и вздутия. Стул регулярный, бывает через день, очень светлый - полагаю это из-за молочки которую я ем ежедневно, увидела сегодня вкрапления какие-то думаю возможно это из-за гречки и хлебцев гречневых. Есть в кале немного слизи. Скажите это страшно? Гастроэнтерологи говорят не надо пока делать колоноскопию и тд, я и сама боюсь безумно. Скажите это ведь лечится? Ничего нет смертельного? В анализе крови все нормально, только гемоглобин 111 был, во время месячных сдавала. Может ещё какие-то лекарства попить? Уже хочу поесть нормально фруктов и тд, хочу вылечиться. Мне ведь всего 20 лет! Пожалуйста очень нужен Ваш совет. На узи тоже все в норме кстати.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 августа 2019 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-08-23 18:11
Здравствуйте. СРК это по сути особенности функционирования кишечника, когда нарушается регуляция кишечника. Чаще всего это заболевание как раз молодых людей, на фоне переживаний, стрессов, неправильном режиме питания. Так что Ваши переживания только усугубляют жалобы. Сдайте дополнительно кал на скрытую кровь и общий анализ крови (без месячных), кал на дисбактериоз с чувствительностью. Старайтесь придерживатся режима питания 4-5р/д, ориентируйтесь на диету 5 по Певзнеру.
Сейчас лечение адекватное. Нормализация режима питания, здоровый сон и уменьшение стрессов имеет большее позитивное влияние. Можна добавить пепсан 2-3р между приемами еды и препаратов