СрК или все же колит?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит, колит.
Здравствуйте, помогите с лечением, проблемы с кишечником начались с 18 лет, был частый стул до 10р было чувство не полного опорожнения и ложные позывы. Ставили срк и колит. Три года назад заболела бронхитом, назначили цефтриаксон уколы. Спустя неделю, стул был с кровью и как будто стекло выходило, боль была ужасная. Спустя пол года начался жуткий метеоризм, с болями в подреберье, с сильным звуком, иногда гнилостным запахом. Вздутие начинается после обеда или ближе к вечеру, длится может сутки, все это с болью в кишечнике. Обследования этого года. УЗИ в норме, ФГДС тоже, биохимия крови все в норме. Анализ на дисбактериоз -дисбактериоз 2ст и найдены грибы. В капрограмме тоже нашли грибы. Колоноскопия нашла истончение стенок кишечника и небольшое воспаление в одном из отделов. Была сдана кровь на антитела к глиадину и кал на клостридии, все в норме, клостридии отрицательно. Лечение было Метронидазол 250 МГ 4р в д,7дн. Эрсефурил 400мг в день 7дн, пила 3, начались запоры и боли в животе. Флуканазол 50мг по 1капсуле 3дня по схеме. При вздутии пепсан. После смены врача было назначения такие: энтерол 2р в день в течение месяца, Мезим 10тыс, пепсан при необходимости, колофорт по 2т 2р в день в течение месяца. Затем пробифид 2к в день 10дней. В итоге допиваю колофорт, изменений нет. Вздутие мучает каждый день с разной интенсивностью и болью. Из всех помогает только пепсан, пила орликс, эспумизан, метеоспазмил эффекта нет. Помогите избавиться от вздутия, сил нет уже, три года как в кошмаром сне. Когда пью хилак форте сначала видно улучшение, затем опять все возвращается.
Теги: колит кишечника отзывы, спастический колит форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 августа 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-26 20:05
Елена! Учитывая данные обследований, ваши жалобы - у вас больше данных за хронический атрофический колит. Вам необходимо постоянно придерживаться диеты стол №4 по Певзнеру. Должны соблюдать -частое и дробное потребление пищи;
блюда должны быть отваренными или пропаренными, или тушёными, или запечёнными без добавления жира; тщательное измельчение и пережёвывание продуктов; полный отказ от жирной и острой пищи, кислых и жареных блюд. Не употреблять продукты, которые вызывают повышенное газообразование; блюда должны быть только тёплыми, ни в коем случае не чрезмерно холодными или сильно горячими; приём внутрь большого количества жидкости – более двух литров в сутки. При склонности к запору рекомендуется прием свекла, морковь, тыква, овощные и фруктовые соки, чернослив, абрикосы, курага, печенье и хлеб с добавлением отрубей При обострении колита 1. прием препарата салофальк по 0.5 г 4 раза в день -4 недели. 2. Тримедат по 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды, курс 4 недели. Затем по 100 мг 3 раза в день, курс 8-12 недель. 3. средства для борьбы с запором (таблетки, капли, свечи, суспензии), то что вам подходит 4. Физиотрепаия (электрофорез, аппликации грязевые, индуктотермия, УВЧ -при отсутствии противопоказаний). 5. Санаторно-курортное лечение -санатории по профилю заболевания кишечника. Сейчас вы должны убрать стафилококк, восстановить нормальную микрофлору. Принимайте Ципрофлоксацин по 250 мг 2 раза в день. Курс 10 дней. Бак-сет форте по 1к. 2 раза в день во время еды. Курс приема 21 день. Затем переходите на прием лекарств от 1 до 4 пунктов. И пусть ваш доктор в период ремиссии колита отправит вас в санаторий по профилю хронического колита. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-08-26 20:56
Спасибо за ваш ответ, попробую лечение по вашим рекомендациям. А продукты, которые вызывают вздутия не ем, овощи и фрукты тоже не ем, могу пить весь день чай или отвар мяты и все равно будет метеоризм(
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-26 22:23
Елена! Пожалуйста, здоровья Вам.