Симптомы рака

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, вы могли бы мне описать первые симптомы рака кишечника или полипов, как его выявить можно, можно ли выявить по крови, моче? Какие боли характерны, может быть вздутие, пожалуйста объясните, я переживаю за онкологические заболевания, что характерно для этой болезни?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 июля 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-31 10:52
Александра! Онкологическое заболевание органа, как правило определяется уже в поздней стадии развития. Для кишечника характерно: нарушения стула в сторону запоров или поносов, отсутствие аппетита, тошнота, слабость, потеря в весе. CA-242 (углеводный антиген СА-242, опухолевый маркёр CA-242, Tumor marker CA-242). Одним из современных маркёров злокачественных опухолей желудочно-кишечного тракта является углеводный антиген CA 242. У большинства здоровых людей и у пациентов с доброкачественными заболеваниями уровень CA 242 обычно низкий. При обследовании здоровых людей CA 242 ниже уровня 20 Ед/мл имели 93% из них. Повышенный уровень этого маркёра характерен для пациентов со злокачественными опухолями желудочно-кишечного тракта. Определение CA 242 может быть использовано в качестве дополнительного теста в диагностике и при наблюдении пациентов с установленным диагнозом таких опухолей, а также при подозрении на них.
Исследование CA 242 не следует использовать в качестве замены какого-либо стандартного клинического обследования пациента, а лишь в дополнение к принятым в настоящее время клиническим и лабораторным методам. Т. е. вы должны быть сначала обследованы всеми известными методами, а только потом проводится углеводный тест CA-242.
Платная консультация
Александра 2016-07-31 15:11
Просто я сдала анализы кровь, моча в норме, узи сердца в норме, генекологически в норме, гастроэнтеролог сказал только хронический гастрит, делала фгдс серьезного не чего, анализ щж в норме, сахар, халестерин в норме, а боли в низу живота есть, живот мягкий, запор присутствует, геморрой небольшой после родов. Переживаю очень. Вот и думаю если бы были опухоли по мне бы видно было как нибудь? Может быть сильные очень боли? Кровь или там еще чего нибудь, но кровь в кале и из за геммороя бывает
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-25 13:03
Александра! Обратитесь на осмотр к проктологу.