Хронический гастрит, колит, панкреатит?!

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: хр.гломерулонефрит
Здравствуйте, вот уже ровно год моих мучений, жить так больше не могу! Началось с того что стало плохо, дико болела голова, тошнило, знобило, вздутие, понос. Отправилась к врачу, узи показало диффузные изменения поджелудочной, пониженая эхогенность, в заключении написали панкреатитопатия. Сделала ФГДС хр. Гастрит, прошла колоноскопию, колит. Лечили тремя курсами де нола, пила салофальк, ферменты с каждым приемом пищи 20 тыс. Ед. ничего не помогает, лежала в Луганской областной больнице ставят обострение колита. Боли в левом боку опоясывающего характера уже ровно год, немного стихают потом снова сильные в боку, в спине, в солнечном сплетении. По биохимии только понижена альфа амилаза при норме 25 у меня 23,9. Анализ на панкреатическую амилазу сдать негде. По копрологии не переваренная клетчатка, слизь. Для кишечника пила Салофальк и бактерии полезные. Стул не устойчивый. Из еды ем только жидкие каши и курятину на пару, минтай, белковый омлет, печеное яблоко. От сухарей из хлеба боли усиливаются. Устала очень, подскажите что это и как жить дальше, возможно ли достичь ремиссии и как?
Теги: колит и панкреатит, панкреатин колит
Категория: Гастроэнтеролог

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-09-14 15:11
Екатерина! Диета остается. Особенно играет личный подбор продуктов, на которые положительно реагирует Ваш кишечник. Из медикаментов: 1. Таблетки Месакол 400мг. Принимать 3 раза на день. Курс 3 недели. 2. Свечи Салофальк по 500мг. Вечером 2 свечи. Курс 3 недели. Потом переход на 250мг. Курс 4 недели. 3. Капсулы Метиоспазмил. Курс на 2 недели. 4. Таблетки Ципринол 500мг. Курс на 5 дней. 5. Панзинорм 20 тыс ЕД. Курс на 2 недели. 6. На 6 день лечения добавить капсулы Энтерол 250мг. Курс на 10 дней. Препараты принимать по инструкции.
-1
Платная консультация
Екатерина 2015-09-14 20:30
Спасибо за ответ, но я всё это уже пила и не раз, ничего не помогает. А то чем я питаюсь и диетой назвать сложно, голодовка одним словом.
Екатерина 2015-09-14 20:32
Да и кишечник меня не беспокоит, больше боли от поджелудочной опоясывающего характера, ферменты пью уже год и микразим пила и панзинорм пью, и просто панкреатин 14000 по 2 таблетки.
Екатерина 2015-09-23 13:57
Сдала анализ на панкреатическую амилазу и липазу в Инвитро, результаты амилаза 15 ед/моль при норме меньше 50 ед/моль, липаза 17 ед/моль при норме 8-78 ед/моль. Подскажите что это может значить?!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-09-15 11:05
Екатерина! Можете использовать эту схему лечения с 3 пункта. Включая его. Убрать только Месакол и свечи.
Платная консультация
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-09-24 16:26
Екатерина! Это значит, что ферментативная функция поджелудочной железы снижена. Добавьте к лечению капли Галстена. Курс 3 месяца. Сбор трав для поджелудочной железы. Ферменты принимать.
Платная консультация
Екатерина 2015-09-24 16:37
Это может свидетельствовать о хроническом панкреатите?
Екатерина 2015-09-24 17:35
Спасибо вас за консультацию. Надеюсь что мучиться мне осталось не долго, т. к. это не жизнь. От ежедневной физической боли я морально схожу с ума.