Тяжелые хронические запоры

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! Еще в 1998 году (мне тогда было 17 лет) у меня длительное время была повышенная температура. Врачи не могли поставить диагноз, в конце концов назначили длительный курс антибиотиков в уколах. После этого курса у меня перестал работать кишечник. В туалет ходил, только принимая бисакодил или сенаде. Были поставлены диагнозы: хронические гастро – энтеро – колит с запорами, хронический холецистит и панкреатит, дисбактериоз. От приема слабительных кишечник постоянно был сильно воспален – были сильные боли и рези. В 2002 году стал делать клизмы с отварами трав (ромашка, календула). Боли это снимало но кишечник не работал, мучил сильный метеоризм. Чтобы снять боли в день делал до 3 таких клизм плюс через день пил слабительные. Много раз пытался заставить кишечник работать самостоятельно, специальные диеты, принимал отруби, дюфалак, форлакс и т. д., увеличивал дозы, но ничего не помогало. Кишечник самостоятельно не работает, из за этого огромные проблемы в жизни и в здоровье. Постоянная сильная слабость, мутность в голове, появилась какая то аллергия на травы и многие растительные продукты и многое другое. Сейчас принимаю Слабилен по 40 капель на прием. Я в полном отчаянии, почти 20 лет мучений! Скажите пожалуйста – у меня есть шанс восстановить самостоятельную работу кишечника после почти 20 лет приема слабительных и клизм?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-05 16:38
Сергей! Восстановить самостоятельную работу кишечника, т. е его перистальтику в первостепенном варианте уже не получится. Для улучшения перистальтики принимайте таблетки Тримедат по 200 мг 3 раза в день. Курс 4 недели. Затем по 100 мг 3 раза в день. Курс 8 недель. Принимайте порошок Фитомуцил для постоянного стула. Этот препарат возможно принимать длительно. Соблюдайте диету стол №3 по Певзнеру (см. В интернете).