Как лечить синдром раздраженного кишечника?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хр. колит, хр. Холецистит, хр. Гастродуоденит.
Здравствуйте, доктор! Мне поставили диагноз - СРК. Беспокоят сильные боли в животе, сильно раздувает живот от газов. Все это продолжается уже 2 года. Гастроэнтеролог в нашей поликлинике сказала, что это не лечится. Можно только снимать симптомы временно. Для этого при необходимости пить метеоспазмил и успокоительные препараты (фенибут, стрезам). На этом от меня, можно сказать, отказались. Но в интернете и различных газетах я неоднократно читала, что СРК лечится. Помогите, пожалуйста, подскажите, как лечиться. Заранее спасибо.
P. S. с детства страдаю запорами, но в последнее время стул восстановили с помощью дюфалака. Правда, боли от этого не уменьшились. Боли не связаны ни с приемом пищи, ни со временем суток. Усиливаются после психологических нагрузок.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 декабря 2018 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-24 21:44
Здравствуйте, Марина! Перед постановкой диагноза СРК должно быть проведено обязательное обследование, надеюсь, его Вам уже сделали. Это ирригография или колоноскопия с биопсией, копрограмма, кал на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, глиадину. Если что-то не сделали, то лучше доделать, чтобы подобрать лечение. Питание рекомендуется ближе к столу 5 без цельного молока и дрожжевых продуктов. До результатов обследования можно принимать тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день во время еды на 10 дней.
Платная консультация
Марина 2018-12-25 15:21
Спасибо, Наталья Евгеньевна! Очень благодарна за ответ! С наступающим Вас Новым годом!