Метеоризм, вздутие

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, весной было длительное лечение, сначала антибиотик (фронтит), потом травма руки, неделю нестероидные препараты, после чего сбой дал ЖКТ, сильные спазмы, метеоризм, обострение геморроя. Обследование следующее: ОАК, биохимия (асат, алат, билирубин, амилаза, ггп, щелочно-ф, хилорибактер), узи печени, поджелудочной, желчного, кал на дисбактериоз- все ок. Первые 2 недели пила ферменты, одестон и ниаспам, ничего не помогло до добавления альфа нормикс, его пропила 7 дней 2 месяца. Все нормализовалось. Месяц назад заболела, вирус сразу ударил по жкт, вновь боли, дефекация с кровью, ставила свечи с облепихи, по ОАК повышены моноциты и СОЭ, после антибиотиков кровь норм, биохимия в норме. А ЖКТ работа не восстанавливается, пью омез и ниспам 2 неделю, чуть приглушает спазмы, но проблему не решают. Какие меры принять? Стою в очереди на удаление гланд, операция на июнь, надо подготовить ЖКТ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 января 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-01 17:23
Здравствуйте, Оксана! Жалобы могут быть связаны с синдромом раздражённого кишечника. Для уточнения состояния кишечника желательно сделать анализ кала на копрограмму и фекальный кальпротектин, сигмоскопию.
Для лечения желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно вместе с омезом - метеоспазмил по 1 капс 2-3 раза в день перед едой на 10 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Оксана 2022-01-01 17:38
Спасибо. Сигмоскопия у нас нет такого исследования, только ирригоскопия или колоноскопия.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-02 19:36
В этом случае лучше сделать сразу колоноскопию, чтобы получить информацию о всей толстой кишке, при необходимости взять биопсию.