Тошнота и кислая ph кала

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит, долихосигма
Здравствуйте, в анамнезе у меня значатся гастродуоденит, долихосигма и гастроптоз. Пару недель назад на фоне сбоя менструального цикла за неделю до месячных беспокоила преходящая тошнота и вздутие, которые самостоятельно исчезли при наступлении нового цикла. Несколько дней чувствовала себя отлично, но потом снова вернулась тошнота (она не зависит от количества съеденного, от конкретных продуктов, времени суток и прочего: возникает и стихает спонтанно) и вздутие (оно у меня из-за долихосигмы - явление нередкое, но нынче усилилось). Я сразу при малейших недомоганиях имею привычку сажать себя на диету из гречки, овсянки, куриной грудки, постной говядины, творога и небольшого количества бананов. Так поступила и сейчас, но облегчения от данных мер не наступило совсем. Пила ганатон, но он тоже не оказывал ни малейшего эффекта. Так как анатомические особенности кишечника мешают мне провести его эндоскопическое исследование, решила хотя бы копрограмму сдать. Прикладываю ее результаты. Там вроде всего одно значимое отклонение, но оно прямо-таки приличное. Хотела бы узнать, что' с этим делать, достаточно ли это сильные отклонения, чтоб вызывать подобную симптоматику или это больше мой невроз действует мне на кишечник? Какие дополнительные обследования следует пройти? Что делать с питанием (ибо на такой диете жить сложно, да и толку от нее нет)? Я сейчас в поисках нового гастроэнтеролога, так что хотелось бы к нему прийти хоть с какими-то результатами. P. s. я регулярно сдаю биохимию крови, узи органов брюшной полости прохожу - там всё в порядке. С ферментами вроде тоже нормально было
Теги: пониженный ph кала
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 августа 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-09 21:44
Здравствуйте, Алина! Кислая рН кала возможна при избытке условно-патогенной флоры, при ферментопатиях, при большом количестве кислых продуктов в питании - кисломолочные, квас, маринады и др.
Для дообследования можно сделать посев кала на флору (дисбактериоз), кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, общие иммуноглобулины А, генетический тест на лактазную недостаточность.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.