Тяжелая проблема с кишечником

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Доктор! У меня такая проблема. Все началось где-то полгода назад. Изменилось (можно сказать почти как-то резко) количество и регулярность стула. При неизмененом режиме питания, я стала ходить в туалет "по большому" один раз в два-три дня притом и количество изменилось, постоянно после дефекации преследует чувство не до конца опорожненого кишечника! Раньше было стабильно каждое утро! И можно сказать кал никогда не бывает твердым, полувязкой консистенции, иногда надо как бы выдавливать из себя, простите меня за подробности, но без них никак. Скажите, ДОКТОР, что это может быть и с чем связано? Может ли это быть признаками непроходимости кишечника? Или даже онкологии? При этом аппетит полностью сохранен! Никогда не тошнит. Чувства вздутия кишечника не ощущаю! Хотя местный терапевт назначил УЗИ ОБП, так вот на УЗИ показало аэроколию! Еще поставили диагноз стеатогепатоз очаговый печени. А так остальные органы в порядке! Доктор, подскажите, пожалуйста возможные проблемы со здоровьем? И что делать? Колоноскопию боюсь. Заранее большое СПАСИБО!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 февраля 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-12 09:50
Здравствуйте, Наталья! Для дообследования кишечника желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму. По результатам обследования решить вопрос о необходимости колоноскопии. Кроме колоноскопии можно сделать ирригографию, спиральное КТ кишечника.
Жалобы могут быть связаны с нарушением моторики кишечника, состава бактерий в кишечнике. Диета подойдёт стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, животных жиров, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Наталья 2020-02-12 21:24
То есть по таким симптомам как у меня нельзя еще сделать окончательный диагноз по поводу онкологии? Надо провести дополнительное обследование. Я Вас правильно поняла? А потом уже делать выводы. Так?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-14 12:21
В описании никаких признаков онкологии нет (крови в стуле, похудания и др). С такими жалобами могут быть разные заболевания.
Платная консультация
Наталья 2020-02-14 21:35
Доктор, забыла еще уточнить, о том что перед Новым годом пропила одну таблетку Немазола 400мг. Однократно по собственной инициативе. Результат нулевой ничего абсолютно не изменилось. Значит получается, что если подтвердятся на анализе лямблии прийдется конкретно пропить курсом? А откуда могут взятся лямблии и что может быть если не лечить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-15 21:33
Лямблии, как и другие инфекции, могут попасть через рот. Если не лечить, то могут быть длительное время жалобы типа вздутий, нарушения стула и др.
Платная консультация
Наталья 2020-02-16 21:11
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. У меня последний вопрос. А Вы не знаете как проходит анализ кала на скрытую кровь в наших российских поликлиниках (лабораториях), принцип? Наверное, с помощью российского теста "Будьте уверены" котрый можно купить в аптеке? Или немного другая методика? Можно коротко. Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-18 08:28
Во всех лабораториях всё по-разному. Некоторые продолжают использовать реакцию Грегерсена, перед которой нужно соблюдать диету не менее 4-5 дней без мяса, рыбы и др. Другие используют иммунохимический метод, реактивы могут быть отечественные или импортные.