Тяжелая проблема с кишечником
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Доктор! У меня такая проблема. Все началось где-то полгода назад. Изменилось (можно сказать почти как-то резко) количество и регулярность стула. При неизмененом режиме питания, я стала ходить в туалет "по большому" один раз в два-три дня притом и количество изменилось, постоянно после дефекации преследует чувство не до конца опорожненого кишечника! Раньше было стабильно каждое утро! И можно сказать кал никогда не бывает твердым, полувязкой консистенции, иногда надо как бы выдавливать из себя, простите меня за подробности, но без них никак. Скажите, ДОКТОР, что это может быть и с чем связано? Может ли это быть признаками непроходимости кишечника? Или даже онкологии? При этом аппетит полностью сохранен! Никогда не тошнит. Чувства вздутия кишечника не ощущаю! Хотя местный терапевт назначил УЗИ ОБП, так вот на УЗИ показало аэроколию! Еще поставили диагноз стеатогепатоз очаговый печени. А так остальные органы в порядке! Доктор, подскажите, пожалуйста возможные проблемы со здоровьем? И что делать? Колоноскопию боюсь. Заранее большое СПАСИБО!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 февраля 2020 года

7 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-12 09:50
Здравствуйте, Наталья! Для дообследования кишечника желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму. По результатам обследования решить вопрос о необходимости колоноскопии. Кроме колоноскопии можно сделать ирригографию, спиральное КТ кишечника.
Жалобы могут быть связаны с нарушением моторики кишечника, состава бактерий в кишечнике. Диета подойдёт стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, животных жиров, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
1