Образование в кишечнике

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Мастопатия
Здравствуйте, разрешите спросить! Полгода мучают боли внизу живота справа, примерно в районе правого яичника. Гинекология отвергнута всеми врачами-гинекологами, у которых была. Поскольку на узи все хорошо, все мазки (гормоны, цитология, инфекции) чистые. Прошла мрт самостоятельно. Теперь дикий стресс от результата. Снимок прикрепляю. Я так понимаю, речь идет об онкологии, раз гинекология чиста, а каловые массы полгода болеть в одном месте не могут. На колоноскопию уже записана, проходить буду через неделю. Хочется какого-то понимания ситуации. Прокомментируйте, пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 марта 2019 года

12 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-11 14:51
Здравствуйте, Ирина! Ситуация прояснится на колоноскопии, так как подготовка как раз заключается в полной очистке кишечника. Для полых органов, каким является кишечник, лучевые методы диагностики без контраста основными не являются. При необходимости врач возьмёт биопсию кишечника, строить какие то догадки (кал, полип, дивертикул) об образовании заранее не стоит.
Платная консультация
Ирина 2019-03-11 14:55
Большое спасибо, что откликнулись так оперативно! Да-да я понимаю и процедуру пройду обязательно! Но, конечно, больше всего боюсь онкологии. Скажите, если анализ крови и онкомаркеры в норме, можно ли исключить этот страшный диагноз? Ведь в описании мрт размер "образования" достаточно большой, почти 5 сантиметров. Наверное, если бы это был рак, за полгода мое самочувствиезначительно ухудшилось? Или же анализы крови значения не имеют? Сдавала копрограмму в январе и показывала ее гастроэнтерологу на очном приеме, ее ничего не смутило. Крови в кале не было. Очень очень боюсь(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-11 15:49
При нормальных анализах вероятность онкологии, конечно, намного меньше, но исключит только колоноскопия. Бояться смысла нет, иначе беспокойство будет бесконечное.
Платная консультация
Ирина 2019-03-12 08:01
Добрый день! Разрешите вопрос? Перед наркозом на колоноскопии сказали в мед. Центре сдать еще биохимию крови. В больнице по месту жительства взяли еще раз заодно общий анализ. Подскажите, почему может быть такая разница в анализах за 2 дня? Очень ли это опасно? Прикладываю сначала свежий вчерашний анализ
Ирина 2019-03-12 08:02
А это анализ, который сдавала в платной клинике в субботу 9.03.2019
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-12 08:06
Да, разница есть, может перед сдачей 9. 03 дольше не пили, не ели. Но ни по одному анализу противопоказаний для обследования нет.
Платная консультация
Ирина 2019-03-13 19:54
Здравствуйте! Спасибо за консультации! Есть еще вопрос. Колоноскопия в пятницу, выкупила Мовипреп сегодня. Но при походе в туалет заметила в кале прожилки крови (ничего красящего не ем и не пью уже 5 дней. Придерживаюсь диеты). Скажите, не может ли спровоцировать препарат ректальное кровотечение? Очень переживаю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-13 20:05
Мовипреп наиболее мягко действует, противопоказания - тяжёлые формы ВЗК (то есть частый жидкий стул с кровью, повышение температуры, вздутие живота и другое).
Платная консультация
Ирина 2019-03-15 11:02
Добрый день! Только завершила колоноскопию и сразу к Вам. На очный прием к гастроэнтерологу записали лишь на след. Четверг (Могли бы Вы прокомментировать результаты? А главное посоветовать, что делать дальше? Сдавать кал? Делать мрт с контрастом?
Ирина 2019-03-15 11:02
Результаты
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-15 14:35
Здравствуйте, Ирина! Никаких объёмных образований в кишечнике нет, только поверхностное воспаление. Лучше сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам.
Платная консультация
Ирина 2019-03-15 14:38
Вас поняла, большое спасибо! Как раз успею сдать до очного приема. Дай Вам Бог здоровья!