Кровь на онкомаркеры

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, хотелось бы проконсультироваться. На работе 6 октября 2015г. сдавали кровь на онкомаркеры. Сегодня вызвали и отдали результат и направление к гинекологу: СА 125 -305, СА 15-3 -9,8. Кровь сдавала в 9 день менструации, не ела 4 часа, т. к. не предупредили как вообще сдают такие анализы. В 2014 году -в июле сделала УЗИ -миома матки, яичники-расположены типично, контуры ровные, чёткие, эхогенность средняя. Отправили на МРТ. МРТ показало - множественная миома матки небольших размеров: по задней стенке в верхней и средней 1/3 определяется не менее 4-х интерстициальных и интерстеициально-субсерозных узлов шаровидной формы, размерами от 13мм до 16мм в d, с однородной структурой. Правый яичник расположен типично,30*20мм, содержит фолликулы до 8 мм. Левый яичник расположен типично, подтянут к матке,35*26 мм, содержит фолликулы до 5мм. Заключение: множественная миома тела матки небольших размеров. Диффузно-узловой аденомиоз. МР-признаки спаечного процесса полости малого таза. В этом году делала УЗИ в феврале и в августе. Заключения от 24 августа - миома матки. Яичники расположены типично, контуры ровные, чёткие. Правый 34*26мм, с фолликулами до 5мм, левый 32*25мм, с единичными фолликулами до 4мм. Цикл 26-27 дней, менструация - 6 дней,2-3 день обильная. УЗИ груди - молочные железы симметричны. Дифференциация ткани желез отчётливая. Молочные протоки не расширены. Очаговые образования не определяются. Региональные лимфоузлы не увеличены. Диагноз: ФКМ. Так же у меня узел в щитовидной железе. Сдавала кровь: ТТГ -2,37. Делала пункцию. Диагноз: узловой эутиреоидный коллоидный зоб. Очень испугалась таких результатов на онкомаркеры. Что предпринять? Хочется ещё сказать, что я такая не одна, очень много женщин с такими направлениями после медкомиссии. И многие после повторных анализов привезли отрицательные результаты. Может ли это быть ошибка или всё так ужасно у меня? Записалась на прием к гинекологу на 12 ноября, но страх присутствует.
Теги: боюсь сдавать кровь на онкомаркеры, гинеколог отправил сдать кровь на онкомаркеры
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 ноября 2015 года

18 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-04 19:12
Здравствуйте! В первую очередь пересдайте анализ. Потом напишите, пообщаемся по результатам
Платная консультация
Юлия 2015-11-13 18:04
Здравствуйте, была у гинеколога, она очень испугалась таких цифры 305, и сказала, что мне нужна консультация гинеколога-онколога. Рекомендовала сделать УЗИ на 5-7 день цикла, через месяц пересдать онкомаркер и записали на приём к онкологу на 18 декабря, раньше нет записи. Но я решила онкомаркер сдать все-таки в понедельник, т. к. на работе требуют результат. Ещё сегодня узнавала результат цитологии, брали так же на медкомиссии-все в норме.
Юлия 2015-11-17 08:59
Здравствуйте, снова пишу вам. Пересдала я онкомаркер СА-125, был месяц назад показатель 305, сейчас 177. Сдавала на 24 день цикла, на голодный желудок. Что мне теперь делать, подскажите пожалуйста. К врачу запись только на 18 декабря.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-23 11:17
Подождать визита к онкологу. Показать динамику онкомаркеров
Платная консультация
Юлия 2016-03-13 14:51
Здравствуйте! Съездила в онкодиспансер, там посмотрели все мои анализы, стекла, и отправили лечится по месту жительства у гинеколога. Состояние на тот момент у меня было ужасное. Т. к. в нашей поликлиннике только увидев онкомаркер - сразу диагноз РАК. В нашей больнице мне дали направление к гинекологу в областную больницу Екатеринбурга. И вот 1 марта я попала наконец к гинекологу. Посмторели опять все мои анализы, и сказали, что надо делать операцию по удалению матки. По УЗИ размеры меньше, а врач на ощупь определила 16 недель. Прием был за 1 день до начала менструации. Врач отправила на повторное УЗИ и сказала сдать анализ на инфекции методом ПЦР. После я снова приехала на прием и врач уже определила около 10 недель. С очереди на операцию пока сняли меня. Диагноз: Аденомиоз, Миома матки небольших размеров, эктопия шейки матки, Хронический эндометрит, Вторичное бесплодие, Уреаплазмоз. Назначение врача: Онкоцитологи из шейки матки 1 раз в год, УЗИ контроль через 6 месяцев. Теперь лечение: Доксициклин или Юнидокс Салютаб 0,1по 2р в день №10, Флуконазол 150мг 1 капсула на 5 и 10 день лечения.,Вагинальные таблетки Флуомезин на ночь 6 дней или свечи Бетадин 10 дней. Это я так понимаю лечение уреаплазмоза. Теперь об аденомиозе. Врач сказала, что он не лечится и предложила всё-таки КОК по пролонгированной схеме. На выбор: Мидиана, Ярина или Новинет. Теперь предистория: в 2011 году мне делали Гистероскопию - полип эндометрия, гиперплазия эндометрия. Весь 2012 год я пила Жанин. В 2013 году обнаружили, что матка увеличена на 5 недель. Сказали просто наблюдать, в 2014 году матка была уже на 8 недель. Делала УЗИ, МРТ. Определили миоматозные узлы маленьких размеров и аденомиоз. Прошла лечение Бусерелином -спрей 4 месяца - с ококтября 2014 года по январь 2015 года. Улучшений никаких не наблюдалось, а в июле 2015 начали выпадать очень волосы, цикл стал сбиваться. Раньше был 28 дней, но очень обильно и с болями, а сейчас может быть и 36 дней и 24. И начало мазать после месячных. Болей сильных нет, но обильно. Была на приеме у нескольких врачей и все ставят разный размер. Кто пишет 8-9 недель, кто 15-16. Вот и последний врач сначала ставила 16 недель, а после месячных около 10. Сказала, что на фоне сильного аденомиоза такое расхождение в размерах, и от этого еще и онкомаркер скачет. Помогите разобраться, что мне делать? Действительно ли от аденомиоза может так скакать онкомаркер? Нужна ли операция или всё-таки гормональное лечение? Детей у меня нет, но сейчас рожать я уже и не собираюсь. Почитала про все эти КОК и очень страшно начинать их пить. И очень страшные побочные действия. А у меня на нервной почве после онкодиагноза стресс сильный, до сих пор скачет давление, сердцебиение и тремор. Результаты всех УЗИ и анализов прилагаю. Извините, что так много написала.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-13 20:31
У Вас здесь только "голый" диагноз во вложении
Платная консультация
Юлия 2016-03-14 07:34
Извините, я не сразу увидела, что здесь в ответе можно только один файл вложить.
Юлия 2016-03-14 07:38
Юлия 2016-03-14 07:40
И вот еще скан аспирата из матки, если что-то видно конечно, качество документа плохое
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-15 10:18
На фоне миомы и аденомиоза могут быть повышены онкомаркеры. Только где их результат? Я так и не увидела
Платная консультация
Юлия 2016-03-15 11:06
Добрый день. Я онкомаркеры сдавала 3 раза и все три результата разные. В онкологии мне сказали: "Зачем вы вообще их сдавали, без показаний? Нет у вас никакой онкологии. " А еще врач сказала, что онкомаркер этот может быть высокий при гастритах, язвах желудка, колитах. Я обследовала еще и желудок. Нашли у меня эрозийный гастрит в стадии обострения. Сейчас добавлю еще и онкомаркеры
Юлия 2016-03-15 11:08
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-15 11:11
Да, это может влиять. И по проблеме гинекологии всегда нужно сдавать два маркера в комплексе - СА-125 и НЕ-4 с рачестом риска ROMA
Платная консультация
Юлия 2016-03-15 11:17
В гинекологии областной еще сказали. Что при эндометрите тоже могут быть высокие онкомаркеры. Вообще, как я поняла, этот анализ очень чувствительный и может реагировать на многие воспалительные процессы и доброкачественные образования. Шейку матки мне проверили, саму матку тоже, яичники по УЗИ в порядке. Я уже боюсь снова это анализ сдавать, у меня после последнего результата просто истерика была, что у меня рак и я скоро умру. Тем более заведующая-невролог в нашей поликлинике мне прямо так и сказал, когда я приходила на прием, что у меня интоксикация и меня трясет и голова кружится и пульс стучит именно от онкологии. А оказалось, что это все на нервной почве. Я просто хочу всё-таки выяснить, что всё-таки будет лучше, гормональная терапия или операция? И как подобрать правильно КОК, чтоб не было опять таких последствий, как после бусерелина. Извините, если я вам уже надоела, ну нет у нас гинеколога в городе, а в область снова надо выбивать направление и ждать месяц.
Юлия 2016-03-15 11:21
Спасибо Вам, что читаете и отвечаете на мои вопросы. Но мне почему то ни один врач не посоветовал сдать этот комплекс онкомаркеров.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-15 11:28
Пожалуйста:) Будет желание - у нас можно отблагодарить врача:) Юлия, чтобы давать Вам ответ, что делать (кроме банального -успокоиться, потому что истерика не поможет), я все-таки советую сдать комплекс. Это более объективная информация. И не ходить потом никуда, а написать сюда:)
Платная консультация
Юлия 2016-03-15 11:36
Спасибо, буду сдавать комплекс.