О копрограмме

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, скажите как в анализе на капрограмму определяется форма кала? Ведь он в баночке сменаеттся и меняет первоначальную форму
У меня кал всегда чуть сплющенный а в результате написано что кал офомленный. Плюс была слизь а в результате написвли что слизи нет
И еще подскажите какие показатели капрограммы являються подозрением на рак?
Теги: приплюснутый кал
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 октября 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-26 17:38
Марина! Кал осматривают врачи лаборанты в клинической лаборатории. Они специально обучались по клиническим обследованиям анализов человека- кровь из пальца, моча, кал. У них есть критерии оценки этих анализов. При опухоли кишечника- кал с примесью крови, слизи, повышено количество лейкоцитов. Кроме этого проводится ирригоскопия кишечника, колоноскопия. Эти обследования подтверждают изменение в слизистой кишечника. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2018-10-26 19:47
Спасибо, и все же, какой шанс что при хорошем результате анализа на кальпротектин у меня есть или нету рака?
Пока что не имею финансовой возможности пойти на обследование
Вместе с тем у меня очень тонкий кал. Еще месяц назад он был слегка приплюснутый а потом все больше и больше и сейЧас очень тоненький и тужится тяжело. Выходит с большим трудом, и появились запоры. Ходила в туалет каждый день, а теперь вот по два три дея не хожу. Пью слабительное но даже жидкий кал выходит с трудом
Из болезней у меня только дискенезия желчевыводящих
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-27 13:25
Марина! Идите на осмотр к врачу проктологу в поликлинику. Вам бесплатно проведут обследование в поликлинике -ирригоскопия кишечника с барием. Исследование укажет состояние петель толстого кишечника. Врач даст рекомендации по лечению. Удачи вам.
Платная консультация
Марина 2018-10-28 17:00
Не иду потому что иностранка
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-28 21:13
Марина! Есть всегда выход из положения. Вы ведь не единственная иностранка в этом городе. И все, кто обращается, всем оказывается медицинская помощь в любой стране. Удачи вам.