Боль в левом боку под ребрами

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Добрый день.

Меня зовут Андрей. Мне 31 год.

Ноет и тянет левый бок под ребрами уже месяца 4(как будто распирает изнутри), боль бывает отдает в спину слева. Также может тянуть поясницу(обычно когда сидишь) Боль блуждающая то выше то ниже и всегда слева., с утра по легче. Так же появилась слабость. Также бурление газов именно в левой части. Кусочки неперевариваемой пищи в кале, Кал кашицеобразной консистенции, бывает жидкий. Был у терапевта, невролога.

Терапевт сказал межреберная невралгия.
Терапевт прописал: Комбилипен, Мелоксикам, Мидокалм, Спитомин и мазь Диклофенак- результата нет.

Сдал общий анализ крови-все показатели в норме.
Сделал УЗИ брюшинного пространства - обнаружили хронический холецистит, а остальное в норме
Сделал МРТ брюшного и забрюшинного пространства - обнаружили добавочную дольку селезенки и хронический холиспанктеатит.
Также делал ФГС желудка- все в норме
Также делал УЗИ толстой кишки -все в норме.
Сдал даже анализы на онкомаркеры ЖКТ и легких - все в норме.
Сдавал та же кал на скрытую кровь- отрицательный. (3 раза)
Сдал кал на дисбактериоз - пониженная кислотность. И увеличение КЛЕБСИЕЛЛЫ 10*7

на данный момент нахожусь на лечении у гастроэнтеролога
Пью препараты: Тримедат, макмирор, урсофальк, после макмирора буду принимать бак-сет и фистал.
так же прописал мне диету ничего свежего из фруктов и овощей, только вареное и печеное.
но пака тоже никакого эффекта. 5 дней лечения.
Так же тянет левый бок и бурлит в левом боку.
Также теряю вес с 90 до 84 при обычном питании.

состояние не меняется уже 4 месяца, началась дипрессия, не могу больше ни о чем думать. Даже плохо стал спать.
начала сохнуть кожа на руках и пожелтели кутикулы на пальцах рук(это стало после начала болей). Не хватает витаминов я думаю. Или что это подскажите? БОЮСЬ, ЧТО ОНКОЛОГИЯ КИШЕЧНИКА ИЛИ ЧЕГО ТО ЕЩЕ? Прошу дать ответ, что это может быть и какие исследования может мне еще пройти чтоб поставить диагноз 100%.
Може нужно почистить кишечник. Например клизмами
Если да. То какими клизмами
И еще один вопрос:

эти анализы дают 100% исключить онкологию ЖКТ?

1. Общий анализ крови- в норме
2. анализ на онкомаркеры (СА-242, СА 72-4, СА-19. 9, КЭА) - в норме.
3. Анализ кала на скрытую кровь-отрицательный. (3 раза)
4. УЗИ толстого кишечника- все в норме.
5. КТ грудной клетки- все хорошо
. 6. МРТ брюшного и забрюшинного пространства-хронический панкреахолецистид
7. ФГС- все внорме.
ИЛИ ЧТОБ ИСКЛЮЧИТЬ ОНКОЛОГИЮ ТОЛСТОЙ КИШКИ ЭТИХ АНАЛИЗОВ НЕДОСТАТОЧНО. И НУЖНО ДЕЛАТЬ КОЛОНОСКОПИЮ.
ПРО ТОЛСТУЮ КИШКУ ОСОБЕННО ИНТЕРЕСНО.
Теги: болит левый бок под ребрами форум, боль в левом подреберье, боль в лквом боку лямблии
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 декабря 2016 года

27 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-23 22:46
Андрей! А каким препаратом вы пролечили Клебсиеллу? Вы сдавали контрольный анализ кала на дисбактериоз после лечения по поводу Клебсиеллы?
Платная консультация
Андрей 2016-12-24 05:21
Добрый день.
Спасибо за ответ.
Лечил препаратом макмирор. 2 таблетки 3 раза в день после еды. Вместе с ним принимал тримедат. После макмирора пропил бак- сет 1 таблетку во время еды 1 раз в день и фестал 2 таблетки 3 раза в день после еды.
Повторный анализ не сдавал.
Подскажите из-за клебсиеллы возможна боль ноющая, бывает распирающая под левым подреберьем. Также в сидячем положении бывает тянет всю спину. Бурление и газообразование именно в районе болей. Сохнет кожа на руках, аж трескается. Общая слабость. Потеря веса.
Может какие еще анализы подскажите пройти
Заранее спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-26 00:25
Андрей! Обязательно сдайте кал на дисбактериоз после окончания лечения. Если будет выявлен дисбиоз в кишечнике, то нужно провести восстановление микрофлоры. Колоноскопию пройдите, если не проходили эту процедуру. Сдайте кал на лямблии трижды и аскариду, с интервалом в 2 дня.
Платная консультация
Андрей 2016-12-27 06:52
Спасибо за ответ.
Колоноскопию прошел.
Заключение: органической патологии прямой и ободочной кишки не выявлено.
Подскажите дисбактериоз (увеличение клебсиелл) может давать такие боли как у меня именно слева и газообразование именно слева и бурление также именно слева. Очень меня беспокоят эти боли.
Заранее спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-29 15:59
Андрей! Если в кале выявлена Клебсиелла в большом микробном числе, больше чем 10 в 5 степени, то она вызывает воспаление в кишечнике. Обязательно необходимо пройти лечение, согласно чувствительности этой бактерии к антибиотикам. Чувствительность выдает лаборатория в бланке ответа. Одновременно принимать с антибиотиками и пробиотики - Максилак, РиоФлора Баланс, Линекс.
Платная консультация
Андрей 2016-12-29 19:24
Спасибо за ответ.
Подскажите как называется анализ на чувствительность клебсиеллы на антибиотики. Пойду сдавать.
Заранее спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-31 01:05
Андрей! Анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам.
Платная консультация
Андрей 2017-01-27 12:21
Добрый день Елена Владимировна.
Спасибо за предыдущие ответы.
Подскажите пожалуйста у меня также как и в кале обнаружена клебсиелла в мокроте(сдал после того как появилось чувство кома в горле и мокрота желтого цвета).
Можно ли по анализу мокроты на чувствительность к антибиотикам назначить антибиотики которые так же уберут клебсиеллу которая обнаружена в анализе кала? Т. к по моим ощущениям она так и не прошла после курса макмирора(кал также кашицеобразной консистенци и боли в районе желудка)
Или нужно сдавать анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам?
Заранее спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-30 17:13
Андрей! Вам придется сдать кал на дисбактериоз для определения микрофлоры и чувствительности к антибиотикам, т. к. выделенная форма в мокроте не имеет чувствительности к препаратам.
Платная консультация
Андрей 2017-02-08 11:21
Добрый день Елена Владимировна.
Сегодня получил ОАК и мочи
Подскажите пожалуйста что он значит(много так отклонений от нормы)
Т. к у меня боли не проходят уже 5 месяцев(тянущие боли в левом подреберье) и тянет спину.
потею по ночам, синяки под глазами, общая слабость, кисти рук пожелтели
сдал на гепатит, вич-отрицательно.
Кал также кашицеобразной консистенции.
могут ли это быть аскариды или лямблии-если капрогамма не показала их?
заранее спасибо.
Андрей 2017-02-13 09:06
Добрый день Елена Владимировна.
Подскажите пожалуйста. Вы писали сдать как на лямблии и аскариды 3 раза периодичностью 2 дня. У меня вопрос покажет ли комплексный анализ крови на паразитов их наличие?
Т. к у меня сильная интоксикация. Может это из за паразитов.
Плохая кровь!
И выдли ли были паразиты на колоноскопии, узи, мрт брюшной полости. Т. к я делал жти исследования.
Заранее спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-23 01:00
Андрей! В ОАК привлекает внимание только снижение количества лейкоцитов. Остальные показатели в приделах допустимых норм. На гельминты сдавайте только кал, как я вам указала в комментарии. Кровь на гельминты не имеет 100% точности по диагностике гельминтов. Гельминт необходимо найти только в кале. Учитывая низкий показатель лейкоцитов пройдите осмотр у иммунолога. Сдайте кал на дисбактериоз, как я вам рекомендовала выше.
Платная консультация
Андрей 2017-03-02 08:06
Колоноскопию прошел результат без патологии.
Сдавал кал на кальпротектин показатель 30 при норме 0-50
на дисбактериоз сдал после лечения-все в норме.
пропил курс бифиформа.
состояние осталось без изменений.
Сдал на лямблии правда один раз -отрицательно.
Подскажите лямблии или гельминты могут давать такую сильную боль слева под ребрами и сильно тянет спину.
и расстройство пищеварения(жидкий стул несколько раз в день и неперевариеваемая пища)
Заранее спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-11 22:05
Андрей! Сдайте кал на углеводы, пройдите еще раз осмотр у своего врача по поводу СРК -синдрома раздраженного кишечника. Лямблии могут вызывать тошноту, рези в животе, послабление стула.
Платная консультация
Валентина 2018-06-01 17:52
Попробуйте сходить к остеопату или на лечебный массаж спины, иногда может болеть из за зажатых нервов, может помочь.
Антон 2018-08-14 13:37
Андрей, как Ваше самочувствие, выяснили в чём проблема, боли прошли?
Ольга 2019-02-18 20:04
Здравствуйте Андрей! Выяснили причину болей? У меня такая же проблема.
Дана 2019-06-02 07:28
Здравствуйте. Ольга вы написали что у вас такая же проблема, у меня также, вы вылечили?
Артур 2019-06-20 14:55
Вот пр мер моих проблем:
20.06.19 болит каждый день в таком же порядке. В обед плотно поел ничего жареного. Окрошка, рис, кабачок с духовки. Закончил в 13: 10 начало болеть ноюдей болью слева с прощупыванием эпицентра боли в левой части эпигастрия. Причём находится точка в момент давления на которую боль усиливается аж простреливает. Сопровождается метиоризмом озущаемым в левом подреберье и в позвоночнике и чуть ниже границы рёбер. Болело с 13.30 до 14: 15. далее боль нытья прошла но сотался метиоризмом и если искать эпицентр боли то при нажатии в районе эпигастрия на кожу и ведению к ребрам участок ткани болит и ощущается как будто это какой то жгут и болит но не так сильно как в период приступа. После присутствовали простреливающие колюще боли справа в эпигастрии в ткани на реберных дугах.
Виталий 2019-11-29 16:57
Андрей скажи выличил или нет? Таже ерунда.
Виталий 2019-11-29 17:00
Артур скажи смог разобраться с болячкой? Если да чем выличил? Таже ерунда.
Виталий 2019-11-29 17:01
Дана здравствуйте. Выличили болячку или нет. Таже ерунда
Тимофей 2020-02-02 21:22
Виталий вылечили проблему с болью в левом подреберьи? У меня тоже проблема в этом.
Евгений 2020-02-16 10:03
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна. Беспокоят боли, тупые, ноющие, давящие, тянущие в области левого бока между нижними ребрами и тазовой костью слева. Болит долго, почти год. Ощущение, что в тесках зажали бок. Или как что то мешает, инородный предмет. При этом совместно с этой болью, идёт боль в стопе и под коленом. В стопах, мурашки, покалывания морозом. Под коленом будто мышцы изнутри распирает. Боль постоянная во время бодрствования с утра и до вечера. Из диагностики УЗИ БП, МРТ БП, ирригоскопия, анализы крови общий, биохимию, МРТ ПОП. Лечение различные уколы, капельницы (нпвп, миорелаксанты, мази, физиопроцедуры). На мой вопрос, может это боль кишечная, она сказала, что были бы нарушения стула, кровь в стуле или скрытая. На ирригоскопии патология не увидели, анализы кала без патологий, есть дисбактериоз. При пальпации не глубокой, место где сигмовидная, очень интенсивная боль. Недавно 2 недели пил прегабалин по назначению, 150 утром, 150 вечером. Врач сказал, что если характер боли нейропатический, то прегабалин поможет, но если причина боли проблема внутренних органов, то прегабалин не поможет. Получается прегабалин снял боль, то проблема именно в радикулопатии? На МРТ ПОП, грыжа межпозвонковая l5s1, протрузии. Нейрохирург, сказал, что операция не нужна. Но раздражение кореша происходит. Ответь пожалуйста на несколько вопросов: 1. Боли в боку такого характера и в ногах как у меня из-за раздражения спиномозгового нерва? 2. Верно ли то, что боль исчезла на время приёма прегабалина, доказывает, что причина боли в раздражение нерва, или прегабалин может снимать боль при заболевании внутренних органов? 3. Сколько мне теперь принимать прегабалин? Ведь это только снятие боевого синдрома, но не устранение причины? Что мне делать дальше? 4. Может ли боль вызвана проблемой с кишечником, при том что по анализам и диагностике проблем не обнаружено? 5. Какие ещё пройти обследования для установлении точной причины? Может посоветуете учреждения, куда можно обратиться?
Ольга 2020-04-29 09:12
Андрей, подскажите всё таки результат, как у вас дела?! У мужа таже проблема, мы все измучились!
Заранее спасибо.
Раиса 2020-10-28 12:56
Андрей, доброго дня! Вылечили ли вы боль в левом боку. У меня та же история. Связываю начало заболевания с кишечной инфекцией, переболела в санатории в Адлере в 2017г. После многочисленных исследований сказано было, боль дает грыжа в поясничном отделе позвоночника. Боль уходит после приема витамина С.
Влад 2022-01-19 17:23
Очень похожая ситуация, уже второй год с этим мучаюсь.

Началось с прострелов слева под ребрами, лопаткой и тянущими болями в левой руке и шее слева.

Потом добавились проблемы с кишечником, жидкий стул, все лицо прыщами покрылось, ужасное состояние интоксикация.

Был даже какой то приступ, что вдохнуть не мог, пока не попью и не пройдет отрыжка.

Потом со временем, ЖКТ нормализовалось прыщи с лица и груди полностью исчезли, но тянущие боли под лопаткой и изредка в левой руке остались.

Ещё были и иногда есть сейчас следующее:
* Давящие боли слева чуть ниже соска
* Точечные боли на рёбрах спереди ближе к желудку, при пальпации ребер, прям увсствуется и простреливает
* Мурашки в зоне от шеи к плечу
* Подёргивание мышц или нервов, не знаю. Иногда немного, когда плохо совсем было, то по всему телу, а так обычно с левой стороны
* Небольшие редкие головные боли.
* Кашеобразный стул.

Постоянно но не всегда сильно болит:
* Слева под лопаткой
* Снизу на рёбрах слева ближе к центру.

Чем более менее нормализовался?
* Псилиум
* Магний
* Омега 3
* Витамин С
* Хондроитин и Глюкозамин
* Коллаген

Все это принимаю постоянно.

Ещё заметил, что после приема антибиотиков более совсем пропадают где то на неделю, дней десять, а потом возвращаются. За два года было такое несколько раз