Тошнота, изжога, отрыжка на фоне приёма ЛП

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Ссд
Здравствуйте, помогите пожалуйста, незнаю что делать! У меня ссд. Принимаю длительное время (с2013 года) глюкокортикостероиды, плаквенил, амлодипин. В декабре 2018 на гастроскопии выявили поверхностный гастрит и косвенные признаки панкреатита. Пролечилась антибиотиками, все было в порядке. Для защиты от вышеперечисленных таблеток каждый день принимаю омез или нольпазу. Неделю назад начало сильно тошнить, тошнота проходит только после отрыжки, сразу появляется облегчение. Также чувствуется ощущение жжения в районе желудка. Омез перестал помогать, диета тоже не помогла, начала пить креон, немного стало легче, но изжога и тошнота опять вернулись. Подскажите что это может быть? Чем лечить? По врачам ходить с заново обследоваться нет ни времени ни сил ни денег. Заранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 августа 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-05 13:04
Здравствуйте, Анжела! Судя по описанию проводилось лечение хеликобактерной инфекции, для контроля излечения желательно сделать обследование: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер. Диета нужна стола 5 постоянно, без обследования можно пробовать принимать препараты по такой схеме: нольпаза 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней. От де-нола будет чёрный стул, это закономерно.
Платная консультация
Анжела 2019-08-05 18:08
Спасибо за ответ! Вот как раз хеликобактера никогда и не было. В чем ещё может быть причина?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-05 22:32
Не совсем понятно, что лечили антибиотиками - гастрит без хеликобактера? Значит, подозревали какие-то другие бактерии в желудке или 12-перстной кишке. В Вашей ситуации сейчас причиной жалоб может быть прием лекарств по аутоиммунному заболеванию, с течением времени изменения в слизистой желудка и 12-перстной кишки могут нарастать.