Синдром Жильбера и прием препарата Линдинет 20

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, синдром Жильбера
Здравствуйте, 1 марта 2018 года начала принимать препарат Линдинет 20 на 5 день месячных, как мне и рекомендовал гинеколог. Принимают таблетки утром примерно в одно и тоже время, однако уже к вечеру 2 марта начался дискомфорт в желудке, вздутие и тошнота. Я выпила уголь и на следующее утро все уже было в порядке, однако к вечеру 3 марта дискомфорт возник опять уже вместе с изжогой и отрыжкой. В инструкции указано, что нельзя принимать препарат при синдроме Жильбера. Этот диагноз мне поставили месяц назад, биллирубин был около 40. Я просила месяц урсофальк и решила попробовать принимать препарат, как самый безопасный из оральной контрацепции. Гинеколог не рекомендовала таблетки, дабы не нагружать печень, в связи с чем хотела бы задать пару вопросов;
1) Могли ли проблемы с желудком быть вызвана именно приемом препарата Линдинет 20?
2) является ли синдром Жильбера абсолютным противопоказанием к приему препарата?
3) Можно ли отменить эти таблетки, если причина в них и как производится отмена препарата?
4) какой альтернативный вариант оральной контрацепции можно подобрать с синдромом Жильбера?
5) как можно точно выяснить, являются ли таблетки причиной недомогания?
Питалась эти дни не идеально, на полный желудок занималась спортом, поэтому допускаю, что дело и не в таблетках.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 марта 2018 года

5 ответов

Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-03-03 22:14
Добрый день. Препарат надо допить до конца, отменить его нельзя.

Все жалобы, которые вы описали могут быть связаны с приемом препарата.

Слайте билирубин на фоне приёма и проследите за своим состоянием.
Платная консультация
Елизавета 2018-03-03 22:41
А почему нельзя прекратить прием данного препарата, если состояние будет ухудшаться?
Возможно ли привыкание к препарату подобным образом? Может потом все нормализоваться?
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-03-03 22:45
Препарат гормональный, можно спровоцировать гормональный сбой

возможно привыкание, поэтому я и советую вам понаблюдать за собой, сдать кровь на билирубин, если будет повышаться надо пропить урсосан вместе с препаратом.
Платная консультация
Елизавета 2018-03-08 19:35
Хотела бы еще уточнить такой момент, в субботу 3 марта было жжение за грудинойи отрыжка на любую еду, решила, что у меня эзофагит и начала держать диету. К понедельнику постепенно это начало проходить и я перестала держать диету, позавтракала бутербродами с кофе и со вторника у меня сохраняется такое состояние, что после абсолютной любой еды и питья несколько часов тяжесть в солнечном сплетении и тошнота, при этом чувство голода есть, но подташнивает от любой еды. Практически ничего не ем 4 дня, уже похудела на 3 кг и дальше так довольно трудно, сейчас держу диету и пью ромашку, медикаментов не принимаю. Подскажите, как избавиться от этой проблемы и в чем может быть причина?
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-03-09 09:36
Добрый день. Жжение за грудиной, тяжесть, отрыжка это проявления обострения гастрита и гастроэзофагеальной рефлексной болезни. Принимайте омез « Д» по 1 т 2 раза вдень за 30 мин до еды 10 дней