Предположительный диагноз

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гастрит, аутоимунный тиреоидит
Здравствуйте,! 7дней назад случились схваткообразные боли в области пупка и вверх -влево распространяющиеся. Продолжительность 15-20раз за сутки (в т. ч. ночью) , но по 5-10 секунд. Боль терпимая. С приемом пищи не связаны. Рвоты, тошноты, изжоги, кислого привкуса, отрыжки, температуры, изменения давления -ничего этого нет. У меня гастрит хронический, но раньше он проявлялся по-другому. Гастроскопия показала: недостаточность кардии рефлюкс-эзофагит 1ст, смешанный рефлюкс гастрит, дуоденит. Рубцовая деформация луковицы 12пк, и мне сказано было, что оч. Много желчи в желудке. УЗИ брюшной полости: опущение правой почки. В середине августа присутствовал сильный стресс. Страдаю запорами. Схватки почти прекратились, но при надавливании левая сторона живота болезненна. Кал "козий", неоднородный, зловонный, скудный. Анализ крови и кала еще не готов.
1. Как возможна желчь в желудке, если я ее не ощущаю горечи и что это может быть.
2. Обязательна ли колоноскопия.
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-21 16:33
Здравствуйте, Марина! Описанные симптомы больше связаны с периодическими спазмами 12-перстной кишки, к тому же на ЭГДС описан дуоденит и деформация 12-перстной кишки. Желчь может поступать только в желудок, если в полость рта не забрасывается, то и горечь не ощущается. Колоноскопия нужна с учётом возраста и длительности запоров.