Болит в области пищевода

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, меня беспокоят неприятные ощущения в пищеводе уже год. Но боль локализуется не только в пищеводе. При приёме пищи, очень часто начинает болеть в области пищевода, как будто ком встаёт, проходит примерно, через час. Заметила, что после горячих напитков, так же, жжёт и давит в области пищевода. На протяжении всего дня, после приёма пищи болит желудок, после каждого приёма, и если делать перерыв часа в 4, между приёмами, то я хотя бы отдыхаю от этих ощущений. Так же, грудная клетка болит если я долго без движения сижу за компьютером, в рабочее время. Скажите, на что похожи эти симптомы, к кому лучше обратиться и какие УЗИ сделать. Это началось год назад. У меня выявили остеохондроз, и как сказали все врачи, у которых я была, всё от нервов. Я это понимаю, но беспокоит грудь и сейчас реже, но так же постоянно вздувался живот. Тяжесть после еды уже привычный симптом. Хочется узнать, что это может быть. Может понадобиться диета. Фгдс я не смогла сделать, потому что трубка больно шла по пищеводу. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 сентября 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-07 13:36
Здравствуйте, Алина! Жалобы могут быть связаны с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Для уточнения диагноза желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией пищевода, если этого не делать, то хотя бы рентген пищевода и желудка с барием.
Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Алина 2020-09-07 13:41
Спасибо за ответ. А это очень серьезно, если соблюдать диету, какую желательно? И если придерживаться её то всю жизнь? Ваш диагноз, он может быть на пожизненно? Если вдруг на самом деле это заболевание? И бывали случаи излечения от данного недуга? Просто я хочу понять приобретённое это, лечится ли до конца. Для меня не сложно начать придерживаться какого-то то лечебного питания. Наоборот, если это только и поможет, буду строже следить за этим. Просто интересно, излечивается это или же нет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-23 06:50
Прогноз можно будет дать после обследования. Если есть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, то её таблетками не вылечить. Если функциональные нарушения, то вполне возможно вылечить.