Боль при приеме горячего

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Диабет, гемморой, хронический фарингит, хронический простатит
Здравствуйте, сегодня когда я пил горячий чай, почувствовал на несколько секунд, около 10 секунда, после прохождения напитка по пищеводу, боль нечеткой локализации за грудиной слева и посередине, область сердца, область пищевода и чуть ниже. Ни до еды, ни во время еды, ни после боли не было. В момент глотания в горле и пищеводе было неприятное ощущение горячего. Чай был около 75 градусов. Скажите, пожалуйста, с чем может быть связана боль после глотания чая, при том что при приеме пищи боли нет? Не опасен ли даннный симптом?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 мая 2021 года

15 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-16 14:36
Добрый день, опасного ничего, если нет ожога пищевода.
Любая диета и разумный подход к питанию говорят о механическом, термическом и химическом щажении. Пища не должна быть очень горячей, это факт.
Можно для профилактики пропить небольшим курсом гевискон 5мл днём 2р/день между едой и 10мл на ночь 14 дней<divИ альфазокс по 1пак/3р/день 14 дней <divИ термическое дальнейшее щажение
Василий 2021-05-16 14:40
Спасибо Вам огромное!
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-16 14:43
На здоровье, пишите, если что<divДиета 5 по Певзнеру
Василий 2021-06-23 11:40
Здравствуйте. Некоторое время назад я задавал Вам вопрос по поводу боли слева при прохождении горячего, но позавчера заметил, что болело практически целый день слева, там же где побаливает от горячего. У меня несколько раз было такое и врачи предположили что это невралгические боли. Боль действительно не четкой локализации слева, приблизительно в области серцда, иногда чуть ниже, иногда чуть выше, болело практически целый день, в понедельник, не то что бы сильно но вполне ощутимо а под вечер стало ощущаться в спине. Было давление высокое. С едой не связано, когда расслабляешься, болеть почти проходило. На утро все прошло ни вчера ни сегодня не болит. В жизни было несколько таких эпизодов за последний год. У меня возник может быть глупый вопрос, скажите, так может болеть желудок или он все же в районе солнечного сплетения болит? И горячий чай. Который, возможно немного обжигал пищевод мог ли возбуждать нервные боли тогда, когда я Вам ранее писал об этом или возможно мне просто так показалось, что это это одно и то же. Просто от чай боль как то пролетала по пищевода, отдавала в лево и чуток действительно в желудке ощущалось, но буквально это на 4-6 секунды, потом чай очевидно остывал и я четко не смог запомнить это состояние где именно болит. Сейчас ничего не болит, но беспокойство все же осталось.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-06-23 12:06
Добрый день, да, если сильно горячая пища, то возможно раздражение слизистой пищевода в ниж/3 и давать такие ощущения.
Гастритические желудочные боли таки в подложечной и эпигастральной области редко отдают в грудную клетку.
Нельзя забывать о патологии сердца, хотя редкость болевого синдрома, говорит об обратном.
Любая диета рекомендует механическое, химическое и термическое щажение.
Да и не только диета, это разумный подход к питанию.
Ожоги пищевода очень чреваты последствиями, иногда требуется оперативное лечение, с этим не шутят.
Можно на 7 дней гевискон жидкий взять по 5мл днём 2р/день между едой и 10мл на ночь.
В течении недели есть только термически обработанную пищу, исключить сырое.
Василий 2021-06-23 12:27
Про ожоги я понял, буду осторожнее. Я правильно понял, что левая. Назовем ее так, реберная область) маловероятно связана с болями желудка, но если пищевод немного обжигается, то отдавать именно в этот момент может, а боль в той области (когда нет ожога. Сама по себе) это вряд ли желудок.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-06-23 12:32
Вы правильно поняли, от ниж/3 пищевода боль может иррадиировать в левую половину грудной клетки, даже в спину и межлопаточную область.
Василий 2021-06-23 12:51
А боль, которая не связана с ожогом, это НЕ ЖКТ боль? Или в принципе это какие то проблемы с пищеводом могут быть, если я не обжигался?

И боль от ожога может же целый день потом болеть?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-06-23 13:36
Конечно, может.
Есть понятие гастроэзофагеально-рефлюксной болезни, она сопров-ся загруженными болями, может и изжога, и отрыжка быть.
Но это можно только на ФГДС увидеть.
Там это просто предположения.
Посмотрите на гевисконе, если будет динамика, то скорее всего рефлюкс.
Надо полечиться или сначала ФГДС, потом полечиться, в зав-ти от эндоскопической картины.
Василий 2021-06-23 14:41
ГРЭБ мне лор поставил на осмотре камерой уха, горла и носа, она в горло заглядывала и сказала, что ГРЭБ это в апреле было, не знал что она слева может болеть, благодарю за информацию. Скажите гевиксикон принимать если боли будут или просто для профилактики?

И такой еще вопрос, подобное состояние по описанию может быть каким то проявление онкологии (очень опасаюсь данного заболевания, столько всего начитался, что очень боюсь). ОАК сдавал пол года назад, норма. Узи внутренних органов тоже делал, там только немного печень чуть не так работает но без серьезных отклонений.
ФГДС делал два с небольшим года назад, был гастрит, лечился, но из-за высокого рвотного рефлеска сказали или ренген делать или во сне, но в нашем городе его не делают (я на севере работаю), только где то в крупных городах. Поэтому пока отложил, но все равно очень переживаю.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-06-23 15:06
Онкопроцесс в слизистой желудка и пищевода не возникает на пустом месте, просто воспалительного процесса недостаточно.
Должно быть фоновое заболевание-язвенная болезнь желудка, метаплазия слизистой, пищевод Барретта.
Если 2года назад ничего не было, то за 2года ничего не должно произойти криминального. Но гарантии никто не даст.
Ваши жалобы могут быть проявлением и онкопроцесса в том числе.
Гевискон по схеме выше 14 дней+ганатон(итомед) 1т/3р/день за 15 минут до еды не менее 1,5мес + эманера или нольпаза 20мг/2р/день за 20 минут до еды 28 дней
Диета 5 по Певзнеру и скачайте памятку для пациентов с ГЭРБ
Василий 2021-06-23 15:09
Т. е. нужно срочно ехать в Москву на ФГС так как это вполне может быть онкология?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-06-23 17:42
Нет никакой срочности, начните лечение, смотрите в динамике, никакая онкология не уйдет на этом лечении.
Динамики не будет-дообследуетесь.
<divОнкопроцесс вообще может протекать без какой либо симптоматики.
Так что теперь, всем бежать и срочно обследоваться?!
Так можно не вылезать из поликлиник.
Начните лечение.
Василий 2021-06-23 17:58
Я Вас понял, спасибо большое, успокоили, буду лечиться.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-06-23 17:58
На здоровье!